Проблема с вторым собственником - что делать, если не получаешь доступ к своей доле в квартире?

• г. Кемерово

У меня доля в двух комнат ной квартире, второй собственник выставил квартиру на продажу по завышенной цене выжидает три года что бы не платить налог, а я долей владею более 5 лет, ключи от квартиры мне не дают а у меня там или вещи, что делать.

Ответы на вопрос (6):

Подавайте иск в суд "Об устранений препятствий в пользовании". Как он выставил квартиру на продажу без вашего согласия?

Обращаться в суд, с исковым заявлением о вселении в квартиру.

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

Без вашего согласия собственник квартиру не может вывести на торги, если ключи вам не отдают обратитесь в полицию по факту кражи ключей у вас как у собственника.

Выставить на продажу может собственник только свою долю по правилам ст. 250 ГК РФ. Вы вправе через суд вселиться и жить в квартире, определить порядок пользования жильём и местами общего пользования. Определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый платил только за свою долю.

Как это не дают, сначала предупредите его, а потом заявление в полицию, ПРОДАВАТЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО СВОЮ ДОЛЮ, если еще и вашу продает без вашего согласия - заявление в полицию и на мошенничество, еще сходите в МФЦ и напишите заявление, чтобы без вас лично никаких сделок по вашей доле не проводилось - это в первую очередь.