Каков срок на продажу половины квартиры соседнему собственнику и что, если уже есть покупатель?

• г. Калининград

Являюсь собственником 1/2 доли в 2 х комнатной квартире. Через юриста оформила письмо уведо ление на продажу 1/2 квартиры другому собственнику. Если он согласится с покупкой у меня 1/2 доли какой срок ему на это отводится? Если у меня есть уже покупатель на 1/2 долю...

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 250 ГК Рф в течение 1 мес. он имеет право преимущественного выкупа. Ваш юрист должен был вам это пояснить.

Дата сделки должна была быть указана в оферте.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

ОДИН МЕСЯЦ СО ПОЛУЧЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ, ЛИБО ОДИН МЕСЯЦ С МОМЕНТА ВОЗВРАТА УВЕДОМЛЕНИЯ ОТПРАВИТЕЛЮ, как то так это будет... то есть срок вполне может быть увеличен до двух месяцев в случае уклонения от получения Уведомления о выкупе...

Согласно ст. 250 ГК РФ срок на реализацию преимущественного права покупки доли составляет 30 дней и исчисляется он со дня извещения других участников долевой собственности. Если в течение указанного срока другие участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю, то продавец вправе продать свою долю любому другому лицу.

Юрий, один месяц. С момента получения им уведомления.