Сколько можно работать с просроченным удостоверением личности моряка, если судно за границей?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Сколько можно работать с просроченным удостоверением личности моряка, если судно за границей?

Ответы на вопрос (5):

Приказ Минтранса РФ N 81, Минсельхозпрода РФ N 328 от 30.06.1998 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о паспорте моряка" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.08.1998 N 1586)

6. Паспорт моряка выдается на срок до 5 лет. Действие его может быть продлено один раз на срок до 5 лет, по истечении которого паспорт подлежит замене.

Владельцу паспорта моряка разрешается въезд в Российскую Федерацию по паспорту моряка в течение года по окончании срока действия паспорта.

С корабля не выходить, в РФ вернуться в течение года...

Здраствуйте!

Можете работать пока не вернетесь назад и не продлите срок действия удостоверения.

"Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации" от 30.04.1999 N 81-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 55.1. Удостоверение личности моряка.

С момента окончания срока действия паспорта моряка у Вас есть 1 год для оформления нового паспорта и свободного вьезда в РФ.

- см. Приказ Минтранса РФ N 81, Минсельхозпрода РФ N 328 от 30.06.1998

Здравствуйте!

Паспорт моряка выдается на срок до 5 лет. Действие его может быть продлено один раз на срок до 5 лет, по истечении которого паспорт подлежит замене. Владельцу паспорта моряка разрешается въезд в Российскую Федерацию по паспорту моряка в течение года по окончании срока действия паспорта. В целях установления законных оснований для временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации орган, имеющий право выдачи паспорта моряка, проводит в установленном порядке согласование его выдачи или замены с органами федеральной службы безопасности и органами внутренних дел. Орган, выдавший паспорт моряка, делает соответствующую отметку в основном документе гражданина Российской Федерации, удостоверяющем его личность на территории Российской Федерации.

Паспорт моряка хранится у владельца паспорта в течение всего периода работы на судах и подлежит сдаче в орган, имеющий право выдачи паспорта моряка, в следующих случаях: утраты владельцем паспорта оснований для его получения, предусмотренных п. 2 указанного выше Положения; истечения срока действия паспорта моряка; смерти моряка.

Постановление Правительства РФ от 18.08.2008 N 628 (ред. от 10.07.2020) "О Положении об удостоверении личности моряка, Положении о мореходной книжке, образце и описании бланка мореходной книжки"

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.08.2008 N 628 (ред. от 10.07.2020) "О Положении об удостоверении личности моряка, Положении о мореходной книжке, образце и описании бланка мореходной книжки" владельцу паспорта моряка разрешается въезд в Российскую Федерацию по паспорту моряка в течение года по окончании срока действия паспорта.

Всех благ Вам!