Отказ в признании безработным из-за обучения на очно-заочном отделении - правомерно или нет?
199₽ VIP

• г. Уфа

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Подала заявление через сайт "Работа в России" в ЦЗН по месту прописки с признанием статуса безработного с выплатой пособии. Была назначена личная явка, где в последующем мне отказали в признании безработным. Причиной послужило то, что на данный момент обучаюсь на ЗАОЧНОМ отделении мед. колледжа по специальности фармация. Но колледж прописывает данное обучение как ОЧНО-ЗАОЧНОЕ. и в справках-вызовах также прописано что студент приглашается на сессию на очно-заочное обучение на такой-то период. Так вот сотрудник ЦЗН ссылаясь на то что в справке присутствует слово "ОЧНО" мне и отказала в признании безработного по причине что я являюсь занятым гражданином. Правомерно ли это? при заполнении заявления на этапе "кому может быть отказано" есть пункт "граждане обучающиеся на очном отделении.." но нет именно "очно-заочном...". пожалуйста помогите разобраться, спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, действительно в законе не прописано, что обучающиеся по очно - заочной форме обучения не могут быть признаны безработным, поэтому Вы можете направить жалобу в Министерство труда. А также в случае Вашего не согласия с решением центра занятости, Вы можете обжаловать его в суд.

ДА, отказ совершенно законный! см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации". Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

Быстрый ответ

Закон предусматривает, что безработными не могут быть признаны:

граждане младше 16 лет

пенсионеры по старости или выслуге лет

ИП, нотариусы, адвокаты, самозанятые

студенты-очники

ничего вы в суде не обжалуете,-ОДНОЗНАЧНО!

Здраствуйте!

Направляйте жалобу в Министерство труда.

А так же можете обжаловать решение Центра Занятости в суде.

Постановление Правительства РФ от 19.06.2012 N 610 (ред. от 08.10.2021) "Об утверждении Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Действительно, согласно ст.ст.2,3 Закона о занятости населения занятыми считаются граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением обучения по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости);

такие граждане не могут быть признаны безработными.

При этом, согласно ст.17 Закона об образовании:

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Что представляет из себя каждая из этих форм, разъясняет Минобрнауки РФ. Так, согласно Методическим рекомендациям по организации учебного процесса по очно-заочной и заочной формам обучения в образовательных организациях, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования (направлены письмом Минобрнауки России от 20.07.2015 N 06-846):

1.4. Очно-заочная и заочная формы обучения позволяют сочетать получение образования с профессиональной трудовой деятельностью обучающегося.

1.5. Очно-заочная форма - форма обучения предполагает посещение обучающимися занятий от двух до четырех раз в неделю и систематические аудиторные занятия (лекции, семинары, практические занятия и пр.) в течение всего учебного года.

Заочная форма - форма обучения сочетает в себе черты самостоятельной подготовки и очного обучения и характеризуется этапностью.

Поэтому отказали Вам в признании безработной совершенно незаконно. Вы можете получить письменный отказ и обратиться с жалобой в прокуратуру. Также возможно обжаловать такой отказ в судебном порядке.

Можно для начала обратиться письменно к руководителю ЦЗН, также в трудовую инспекцию.

С уважением.