Декретный отпуск вместо ежегодного - сколько удержат денег с отпускных при увольнении?
199₽ VIP

• г. Курган

Работаю в данной организации с 26.08.2019, должность преподаватель, поэтому всегда ежегодный отпуск с 01.06. и длится 80 дней, работаю на севере, в этом году у меня получилось с 01.06. декретный отпуск, поэтому отпуск взяла ранее полностью с 13.03 все 80 дней, если после окончания декретного до 1,5 лет буду увольняться, сколько с меня удержат денег с отпускных?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Эльмира! Данные суммы не подлежат возврату как неосновательное обогащение. Есть как минимум две нормы права, которые это запрещают делать. Согласно ст.137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здраствуйте!

С вас ничего не будут удерживать, данные денежные средства не подлежат возврату!

Поэтому даже не переживайте!

(ст.137 ТК РФ и ст.1109 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Эльмира! По вашей ситуации:

---------------------------------

1.Согласно статьи 137 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право произвести удержание из зарплаты-при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

2. Текущий рабочий год у вас закачивается 25 августа 2022 года.

3. При этом, в силу статьи 121 Трудового кодекса РФ, период отпуска по беременности и родам, в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск,-входит, а отпуск по уходу за ребенком до исполнения полутора или трёх лет уже не входит.

4. Отпуск по беременности и родам у вас начинается с 1 июня 2022 года, его продолжительность, согласно ст.255 ТК РФ-70 дней до родов и 70 дней после родов,итого-140 дней, которые включаются в стаж, дающий право на предоставление очередного отпуска, т.е. входят в ваш текущий рабочий год!

5. Получается, что ваш отпуск по беременности и родам заканчивается - 18 октября 2022 года, уже после окончания рабочего года,за который вы использовали отпуск.

6. Поэтому, поскольку вы будете увольняться после окончания рабочего года, за который вам был предоставлен отпуск, то в силу указанной выше статьи 121 ТК РФ, с вас уже никаких удержаний быть не может!

Спросить
Пожаловаться

На работе говорят, что если полный отпуск не положен, если не отработан целый календарный год в школе.

Я - учитель, хочу с марта перейти по переводу в другую школу. Интересуют два вопроса: что будет с моим отпуском, как я его буду отгуливать? Сохранятся ли мои 56 дней в новой школе? И второй вопрос: как и кто будет оплачивать отпуск? Как я понимаю, с сентября по февраль оплачивает старая школа, это шесть месяцев. В новой оплаты за отпуск не будет? То есть, при переводе я потеряю деньги?

Если я устроилась на работу в декабре, через пол года отгуляла отпуск 2 недели, могу ли я взять еще 2 недели в декабре, а в следующем году летом?

Директор школы отправляет всех учителей в отпуск с 1 июня, хотя учителя работают на экзаменах, в летнем пришкольном лагере до 15-28 июня. Учителя-люди ответственные, поэтому работают за отгулы, которые потом приходится выпрашивать. Какую выгоду имеет администрация, таким образом нарушая наши права. Спасибо.

Работаю учителем в школе. Отпуск 56 дней. Я была в отпуске с 01.07.2019 по 26.08.2019 г. в марте 2020 г. я иду в декретный отпуск. Могу ли я взять перед декретным отпуском ежегодный оплачиваемый отпуск 56 дней отработав 5 месяцев? Или только могу взять за отработанный период.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в школе с сентября 2004 года. Ежегодно мне предоставляется отпуск 56 дней. В апреле этого года ухожу в декрет. Могу ли я взять отпуск перед декретом в полном объеме, 56 дней? Или персоны и представить отпускотпуск только за отработанное время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение