Я работаю в школе библиотекарем и на полставки педагогом-организатором, какой продолжительности у меня должен быть отпуск?

• г. Ульяновск

Я работаю в школе библиотекарем и на полставки педагогом-организатором, какой продолжительности у меня должен быть отпуск?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Совмещение и совместительство в трудовом законодательстве РФ

2.3 Отпуск, гарантии и компенсации лицам, работающим по совмещению и совместительству / Совмещение и совместительство в трудовом законодательстве РФ

Совместители, как и другие работники организации, с которыми заключен трудовой договор, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Это следует из статьи 114 ТК РФ. Однако порядок предоставления отпусков работникам-совместителям отличается от общеустановленного порядка предоставления отпусков.

Согласно ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у основного работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. До истечения шести месяцев оплачиваемый отпуск может быть предоставлен основному работнику (не относящемуся к числу льготных категорий) только по соглашению сторон трудового договора. При этом очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года (ст.123 ТК РФ).

В соответствии со ст.286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Может возникнуть логичный вопрос: а если совместитель полностью "отгулял" полученный авансом отпуск и при этом уволился, не доработав до конца года? Тогда плату за неотработанные дни отпуска с этого сотрудника придется удержать. Так сказано в статье 137 ТК РФ. Но здесь же указаны случаи, когда делать этого нельзя. Например, если произошло сокращение штата или работник оказался полностью нетрудоспособным и на это есть медицинское заключение, и т.д[1].

Таким образом, принимая на работу работника-совместителя (прежде всего при внешнем совместительстве), работодатель должен иметь в виду, что он будет обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в тот же срок, что и на основной работе данного работника.

При этом продолжительность отпуска совместителей так же, как и основных работников, не может составлять менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Согласно ст. 321 ТК РФ, общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков для работающих по совместительству устанавливается на общих основаниях. Следовательно, они имеют право и на ежегодные основные, и на дополнительные отпуска, которые установлены ТК РФ, а также коллективными и трудовыми договорами.

Спросить
Пожаловаться

Продолжительность отпуска 28 дн., как у библиотекаря, или 56, как у педагога-организатора?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена. Вам должны предоставить полный отпуск как по основной 28 дней, так и по совместительству 56 дней. Вопрос в том, как вы их будете реализовывать:

Работодатель не обязан предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы по основному месту работы на срок отпуска по совместительству, превышающий срок отпуска по основному месту работы. У вас есть право попросить работодателя о предоставлении отпуска по совместительству в размере отпуска по основному месту работы 28 дней. А остальные 28 дня выплатить денежной компенсацией. Если взаимопонимания с работодателем не достигнуто, вы имеете право взять полный отпуск по основному месту работы 28 дней и полный отпуск по совместительству 56 дней. После того как отгуляете основной отпуск вы ОБЯЗАНЫ выйти на работу, но не обязаны еще 28 дней исполнять обязанности педагога организатора - поскольку там у вас отпуск еще 28 дней (законное исполнение от работы). Отпускные вы должны получить за 56 дней.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в школе педагогом-организатором, по совместительству библиотекарем. Будет ли мне начисляться зарплата библиотекаря по высшему образованию, если диплом пед. ВУЗа?

Работаю педагогом в школе с 22 августа 2017 г. Ухожу в отпуск со 2 июля. Какова должна быть продолжительность отпуска?

Какой по продолжительности трудовой отпуск у библиотекарей в школе?

Работаю в кцсон соц. педагогом у нас полустационар. Какой продолжительности

должен быть мой отпуск. Раньше он составлял 28 календарных дней.

Я работаю педагогом-психологом и по внутреннему совместительству библиотекарем. Какой продолжительностью должен быть мой рабочий день?

Я работаю в школе педагогом-библиотекарем, как можно увеличить отпуск с 28 дней до 42

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в школе уборщицей, и мне предложили поработать педагогом организатором. Я проработала педагогом организатором 21 день мне не понравилось и я решила уволится с педагогов организатора и меня заставляют отрабатывать две недели, трудового договора я не подписывала. Как можно не отрабатывать две недели.

Я работаю в школе 21 год в начале ведущим библиотекарем, а 3 года тому назад перевелась педагогом-организатором на соответствие я сдала. Могу ли аттестоваться на 1 категорию, если у меня библиотечное средне-специальное образование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение