Риски для покупателя при приобретении частного дома от наследника с промолчавшим совладельцем

• г. Краснодар

Частное домовладение, есть два наследника первой очереди. Один промолчал, второй вступил в право наследования. И в течении месяца после вступления продал домовладение. Какие существуют риски у покупателя?

Ответы на вопрос (7):

Ну теоретически второй наследник может попробовать опротестовать такую сделку. Но вряд ли...

С уважением.

Здравствуйте Павел!

Если вы добросовестный покупатель, то навряд ли сделку оспорят.

Здравствуйте Павел, есть небольшие риски, но учитывая, что первый наследник не обратился к нотариусу в шестимесячный срок (если только не принял фактически) Он пропустил срок принятия наследства и восстановить его крайне тяжело, только при наличии веских уважительных причин (серьёзное заболевание и т. д) Если этих причин нет, значит покупатель ничем не рискует. С уважением.

Если кто промолчал восстановит срок вступления в наследство и признает право собственности на долю, то покупатель рискует получить долю, а не целое. Покупать дом после 1 месяца вступления в наследство-очень рискованно.

Добросовестность участника гражданского оборота, полагающегося при приобретении недвижимого имущества на данные Единого государственного реестра недвижимости, предполагается (абзац третий пункта 6 статьи 8.1 и пункт 5 статьи 10 ГК Российской Федерации). Удачи.

По каким критериям определяется добросовестность покупателя?

Это суд по своему внутреннему убеждению...

Добросовестный это тот, кто ни сном ни духом не знал о наличии второго наследника. Если покупатель не скажет суду (а также другим лицам), что он знал о втором наследнике, то он будет считаться добросовестным. А если скажет, что знал, но все равно купил - то нет.