Как выкупить долю наследника или сделать обмен квартирами в случае несогласия на наследство?

• г. Люберцы

Мой вопрос на тему наследования

Есть квартира 2 комнатная. Два наследника.

У одного 3/4 у второго 1/4 доли

На 1/4 доли прописан наследник и его малолетний ребенок. Он платит за свои квадратные метры квартире.

Да,счета поделили в ЖЭУ.

А второй наследник 3/4 не проживает в квартире не платит

Но так же есть с эти же наследником ещё одна квартира в равных долях.

Вопрос

Можно ли через суд выкупить 3/4 у это наследника.

Или сделать обмен

1/2 на 3/4 так как 1/2 по стоимости закрывает стоимость 3/4.

Заранее наследника. Интересует только квартира где у него есть 1/4 и он хочет купить обменять на целую квартиру у другого наследника

Мирно договориться не могут!

Продать все квартиры и поделить денежные средства согласно долям не хочет второй наследник 3/4 и 1/2 доли

Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Раздел в суде двух квартир - это совсем другое дело. Тем более, если это наследство. Раздел для суда более приемлем, чем "принудительный выкуп" 3/4 доли квартиры, который является чем-то из разряда юридической фантастики.

Раздел наследства в суде зависит обычно от трех юристов: юриста-представителя истца, юриста-представителя ответчика и от судьи (обычно самого опытного юриста). Факт проживания истца в квартире - в его пользу. Непроживание ответчика в квартире - также в пользу истца.

Наследство желательно делить до истечения трехлетнего срока с даты его открытия.