Как остановить уголовное дело после попадания в телефонное мошенничество без претензий к мошеннику?

• г. Омск

Я стала жертвой телефонного мошенничества. Перевела на счет мошенника 10 тыс рублей. Сразу обратилась в полицию. Завели уголовное дело. Но теперь я хочу прекратить дело. А следователь говорит, что уже не может этого сделать. Можно ли остановить уголовное дело, если у меня нет никаких претензий?

Ответы на вопрос (1):

Следователь прав, он не может прекратить угол.дело.

Только дела частного обвинения могут быть преращены.Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.