Юридическое лицо может быть оштрафовано за несоблюдение сроков договора с ЦРБ на предрейсовый медосмотр при работе только одной машины

• г. Смоленск

Не заключили вовремя договор с ЦРБ на прохождение предрейсового медосмотра, работает одна машина. На основании части 2 статьи 12.31.1 могут ли нас о штрафовать как юридическое лицо?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья!

Транспортная инспекция, обнаружив нарушение, составит рапорт. Затем они передадут его в то подразделение инспекции, на территории которого находится предприятие-нарушитель. Далее оно вместе с работниками ГАИ проверит, как выполняются требования приказа N 27 в этой организации.

Если эта проверка выявит нарушения, то на первый раз транспортники ограничатся предписанием, в котором предложат устранить недостатки.

Но если фирма попадется вторично, то сотрудники Транспортной инспекции составят протокол о невыполнении в срок законных требований контролирующих органов. За это нарушение полагается штраф (ст. 19.5 КоАП РФ):

- для организаций - от 5000 до 10 000 руб.;

- для должностных лиц и предпринимателей - от 500 до 1000 руб.

Однако, уплатив штраф, нарушитель должен будет устранить выявленные недостатки. Если при повторной проверке инспектор вновь наткнется на те же нарушения, то он составит новый протокол. Причем неисправленные недостатки будут отягчающим обстоятельством (ст. 4.3 КоАП РФ). А это автоматически повлечет за собой увеличение суммы штрафа.

С уважением В.П. Нилов Бюро недвижимости и права Палаццо

Было написано заявление глав врачом ЦРБ в прокуротуру о не заключении договора о прохождении медосмотра. И прокуротура написала Постановление об административном правонарушении, по статье 12.31.1 часть 2 с применением штрафа как к юридическому лицу, а не физическому. Правомерно ли это?