Какое влияние имеет ИП директора муниципального казенного учреждения культуры на прием и увольнение?

• г. Хабаровск

Человек принимается на должность директора муниципального казенного учреждения культуры сельского поселения и на него оформлено ИП, можно ли ему отказать в приёме, а если он уже принят, но скрыл, что является ИП, можно ли его уволить?

Ответы на вопрос (3):

Ип никак не влияет на право быть директором казенного учреждения.

Работодатель не имеет право даже интересоваться его ИП и заикаться об его наличии.

Здесь не нарушения законодательства.

Уволить можно по данному основанию статьи 81 ТК РФ 7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является,