Какие уважительные причины есть для переноса судебного заседания? (суд по долгу)

• г. Самара

Какие уважительные причины есть для переноса судебного заседания? (суд по долгу)

Ответы на вопрос (3):

Например, болезнь, командировка. Рекомендую представить в суд возражения на иск.

Иск на руках?

Анна Викторовна, добрый день!

Наиболее распространенными основаниями для переноса судебного заседания по делу являются:

Болезнь кого-либо из непосредственных участников судебного процесса, их судебных представителей или свидетелей, если суд признает обязательной необходимость их присутствия в судебном заседании;

Нахождение кого-либо из участников судебного процесса, или их судебных представителей в другом судебном процессе или в служебной командировке;

Необходимость истребования судом документов, наличие которых в материалах судебного дела является обязательным для рассмотрения данной категории судебных дел;

Необходимость привлечения к участию в судебном процессе новых лиц, а также замена ненадлежащего ответчика;

Отсутствие сведений об извещении судом истца или ответчика о времени и месте судебного заседания по делу;

Истребование судом новых доказательств по делу;

Изменение истцом заявленного иска или достижение сторонами договоренности о заключении мирового соглашения по делу.

Но, следует отличать случаи, когда судья обязан, и когда судья не обязан, но имеет право перенести судебное заседание.

Здравствуйте, уважаемая Анна Викторовна!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с ним именно с «Буквы Закона».

Во-первых, отложение судьей (а не перенос) разбирательства гражданского дела регулируется статьей 169 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ, от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Во-вторых, если истец (Вы не указали в своем вопросе, кто является истцом) или ответчик заявит суду об отложении дела в связи с болезнью или командировкой, то это не означает, что судья обязан отложить это гражданское дело, но может отложить.

В-третьих, для ответчика главное не участие в судебных заседаниях при рассмотрении иска к нему о взыскании долга, например, по договору займа или по кредитному договору, а главное подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ обоснованное с ссылками на нормативные акты письменное возражение на исковые требования истца.

Всего Вам доброго.