АМПП отказал в возврате незаконно взысканных денег при исполнительном производстве - куда подавать жалобу?
199₽ VIP

• г. Москва

АМПП отказал в возврате д.с. , безакцептно взысканных в результате незаконно возбужденного исполнительного производства.

В какой суд следует подавать жалобу - по месту правонарушения, послужившего исходной точкой (этот суд отменил постановление АМПП о штрафе) или в суд по месту нахождения АМПП?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

В силу статьи 28 ГПК РФ - по месту нахождения (юридическому адресу) ответчика, т.е. АМПП. В зависимости от суммы - либо мировому судье (если цена иска не превышает 50 000 рублей), либо в районный суд (если превышает). Такие дела.

Здравствуйте, Андрей! Т.к. это имущественный иск, то в общем случае согласно ст.28 ГПК РФ исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) подается по месту нахождения ответчика. Т.е. по месту нахождения АМПП. Это имущественный спор, и подсудность рассмотрения дела об административном правонарушении не имеет отношения к данному вопросу.

Здравствуйте! Составление административного иска с требованием возместить убытки от перемещения и хранения ТС на спецстоянке. Главным ответчиком по иску будет Департамент финансов правительства г. Москвы – именно он занимается формированием городского бюджета и обеспечивает его исполнение. Соответчиками по иску должны выступать ГКУ АМПП и МАДИ, а также собственник специализированной стоянки – но они не заявляют собственные требования.

Рассылка экземпляров иска и документов всем участникам судебного процесса (почтой или лично под роспись).

Подача иска в суд по месту регистрации ответчика.

В нашем случае это Департамент финансов Правительства Москвы (ул. Бахрушина, д. 20).

Но в связи с высокой загруженностью Замоскворецкого районного суда по многочисленным искам к Департаменту, теперь подобные вопросы отдали на откуп судов по месту правонарушения (хотя по факту оно отменено). (Необходимо уточнить в суде) (218 КАС РФ)