Как правильно начать проживание в бесхозном доме с участком в черте города?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой. Имеется бесхозный дом с участком, который таковым является лет 20. Я хочу начать в нем открыто проживать и начать оплачивать надлежащие платежи.

Как правильно поступить?

Я думаю для начала написать заявление в Полицию о находке и, что я беру на себя обязательства по обеспечению сохранности дома.

Дом с участком расположен в черте города предусматривающего использование земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Николай!

Вы заблуждаетесь.

Может случится так, что найдутся владельцы и подтвердят свое право. В этом случае все затраты Ваши окажутся выброшенными на ветер.

Может быть иной вариант. Как только Вы заявите о бесхозяйном имуществе, то Администрация муниципального образования внесет его в реестр на основании ч.3 ст.225. Бесхозяйные вещи ГК РФ

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Вам перед какими-то действиями надо уточнить в администрации не стоит ли этот дом на учете как выморочное имущество, т.е. это имущество, на которое после смерти его собственника не претендуют или в силу закона не могут претендовать наследники, либо наследники отсутствуют, либо лишены наследства. Невостребованное имущество переходит в государственную или муниципальную собственность.