Нарушение процедуры при снижении зарплаты - есть ли основания для жалобы?

• г. Санкт-Петербург

Подписано сотрудником доп. соглашение по снижению з.п. Сотрудник при этом не был уведомлён о снижении з.п. С приказом о причинах снижении з. п. сотрудник не был ознакомлен. Есть ли здесь процессуальные нарушения?

Ответы на вопрос (4):

Нет нарушений, поскольку работник сам подписал доп соглашение.

Подождите, если подписал, то значит знал. Или он с закрытыми глазами это сделал?

Подписание соглашения и предполагает извещение. Всё в рамках статьи 72 ТК РФ, нарушений не вижу.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Нарушение не имеется.