Доплата за сложность - можно ли отказаться от подписания соглашения и какие условия оплаты действуют?
199₽ VIP

• г. Арзамас

У меня был оклад 22 000, с апреля 2020 года сделали 9 000 и остальное доплатили в виде доплаты за сложность. При этом доп. соглашения со мной не подписывали. Могу я отказаться от подписания соглашения, и действуют ли еще условия оплаты, оговоренные в трудовом договоре?

Ответы на вопрос (8):

Вы можете отказаться от подписания соглашения. Ваш трудовой договор действует.

Здравствуйте, Ольга! Можете отказаться. В одностороннем порядке изменить условия оплаты труда не имеют права (ст.72, 135 Трудового кодекса РФ). Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Подписывать доп. соглашение не обязаны. Если понуждают и изменили условия оплаты труда, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Вообще то согласно ст 72 ТК РФ условия вашего трудового договора могут быть изменены только на основании дополнительного соглашения, подписанного работником и работодателем. Если в вашем случае доп. соглашения с Вами не подписывали, то это означает что по прежнему продолжают действовать условия оплаты труда, отраженные в трудовом договоре ст 57 ТК РФ

Что касается можете ли вы отказаться от подписания соглашения? Конечно, можете потому что в трудовом законодательстве нет нормы обязывающей вас подписывать по желанию работодателя такое соглашение. Так как нет обязаловки вы имеете законное право не подписывать соглашение.

Добрый день!

Ой как интересно, даже дух захватывает. Пожалуй начнем:

1.Смотрите свой трудовой договор, он должен быть у вас на руках, если его нет получите обязательно.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Что написано в трудовом договоре, то и должно быть - иначе нельзя.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

3. Если оклад в трудовом договоре больше, а по расчетным листкам (запросите в бухгалтерии) меньше, то пишите жалобу на частичную невыплату заработной платы в течении длительного времени и просите выплатить + пеня за каждый день просрочки.

Это, в лучшем случае, административная ответственность для работодателя, а если найдут умысел, то возможно и уголовная.

На этом пожалуй всё!

Здравствуйте, Ольга!

Да, безусловно, Вы можете отказаться от подписания дополнительного соглашения.

Ведь суть любого допа в том, что он подписывается по обоюдному согласию (ст. 72 ТК РФ).

Если одна сторона не согласна, то вторая не может заставить это сделать.

Поэтому все должно остаться на прежнем уровне. А именно тот оклад который был изначально.

Как я понял из Вашего вопроса - 22 000 рублей.

Если будут заставлять, то можете сказать, что будете жаловаться.

Обращаться можно в инспекцию труда и в прокуратуру.

Здравствуйте Ольга

Прежде чем отказаться от подписания дополнительного соглашения вы уточните у работодателя основание изменения оклада.

Может быть был вынесен приказ, который предусматривает изменение условий трудового договора в соответствии со ст.74 ТК

Истребовать документы у работодателя имеете право по ст.62 ТК путем письменного заявления.

Далее на ответ работодателя по изменению оклада уже тогда пишите возражение со ссылкой на ст.72 ТК, что без вашего согласия он не имел право уменьшать оклад.

Для обжалование действий работодателя так же можете подать жалобу в трудинспекцию.

Поэтому пока ни от чего не отказывайтесь в отсутствии данных.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да всё просто. Идёт оптимизация рабочих мест и зарплат, отсюда и такое предложение. Поднимайте ваш трудовой договор, и требуйте оплату которая в нём указана,-имеете полное право. Допсоглашение, также имеете право не подписывать, но нужно предусмотреть и последствия такого решения, оно может быть предсказуемым. (увольнение по любой причине). А решать только Вам конечно. О предстоящем изменении условий оплаты труда, а также о причинах, его вызвавших, работники должны быть уведомлены работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если же изменение условий оплаты труда происходит по соглашению сторон, уведомлять работника за два месяца о предстоящем изменении работодателю не требуется.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ)).

Системы оплаты труда, включая размеры доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть вторая ст. 135 ТК РФ).

В соответствии со ст. 8 ТК РФ работодатель вправе самостоятельно принимать локальные нормативные акты, обязательные для работников данного работодателя, а также вносить изменения в ранее принятые акты, равно как и утверждать новые взамен прежних. При этом локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии) (часть вторая ст. 8, часть четвертая ст. 135 ТК РФ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга.

Изменения условий оплаты труда содержаться в ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В ст. 72 ТК РФ сказано, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

В ч 2 ст 74 ТК РФ сказано, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В ч 8 ст 74 ТК РФ сказано, Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Делаем вывод:

Если условия оплаты не ухудшают Ваше положение, то можете подписывать.

Тут еще нужно смотреть, с чем связаны такие изменения, если с улучшением условий труда, автоматизацией некоторых функций, снятия определенной нагрузки и т.д., то вполне обоснованные изменения.

Старые условия действуют до подписания новых.