Родители борются за место в детском саду - жалобы в прокуратуру и администрацию не дали результата

• г. Казань

Дочь 3 года, стояли в очереди в детский сад, в декабре состоялось распределение, в котором нас не оказалось. После общения с Отделом Образования, мест в детском саду нет, устно уведомили, что запросили доп. финансирование для увеличения количества мест, когда будет результат непонятно (и будет ли). Написали жалобы в Прокуратуру, Администрацию Президента и Упол. по правам ребенка - результата нет. От прокуратуры не пришло никакого ответа по жалобе вообще в течении 30 дней. Вопрос: Стоит ли жаловаться на без действие прокуратуры в вышестоящий орган или рассматривать иск на отдел образования в суд, вообще можно ли еще какие-то действия предпринять до суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Отсутствие свободного места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении не может послужить причиной отказа в устройстве ребенка в детский сад. Следовательно, неисполнение органом местного самоуправления вышеуказанной обязанности может являться основанием для обращения за защитой нарушенных прав в суд.

Есть очень хорошая положительная судебная практика по вашему вопросу.

Жалуйтесь. Выхода иного нет... по всем инстанциям снизу доверху... и сик в суд пора подавать...