Как взыскать деньги за протечку - возможна ли простая подача иска к управляющей компании без экспертизы?

• г. Санкт-Петербург

Говорят что сейчас не нужно делать дорогостоющую экспертизу как раньше и можно просто подать иск к управляшке с фотографиями и своими доказательствами, так ли это?

Какой алгоритм? Мы живем на последнем этаже, над нами чердак где проходят трубы, одна из них течет, у нас протечки, управляющая уже второй год обещает починить, в последний раз просто сантехник поставил тазик под трубу, якобы ждут материал, который он заказала. Прошу ответьте по существу, если только знаете этот вопрос. Какой сейчас алгоритм, как с них деньги взыскать. Помимо протечек есть к ним и другие претензии. Но главная эта.

Ответы на вопрос (4):

Никто ничего не упрощал. Вам нужно оценивать ущерб, вызывать на оценку УК. А потом подавать иск в суд.

Действительно были разъяснения ВС РФ о том, что в случае если истец не доказал размер убытков, это не является основанием для отказа в иске о взыскании компенсации в связи с залитием. Тогда суд определяет размер убытков с учетом всех обстоятельств дела, по справедливости и соразмерности. Другой вопрос, что на практике чаще всего делают оценку причиненного вреда. Если акт о залитии составлен, вам известно по чьей вине вам нанесен ущерб и определен его размер, то обратитесь к причинителю (-лям) вреда с претензией о возмещении и в случае отказа в ее удовлетворении обращайтесь с иском в суд.

Много чего говорят, но в данном случае - это не так.

Необходимо: а) вызвать сотрудников УК и составить акт о заливе, с указанием конкретных локаций протечек (дабы можно было чётко ориентироваться, чья это зона ответственности - жильцов или УК); б) вызвать оценщика и составить отчёт об оценке ущерба; в) составить и направить в адрес УК мотивированную претензию; г) если вопрос не разрешится в претензионном порядке - обращаться в суд.

Елена, здравствуйте!

Экспертизу делать не обязательно, вам нужно сделать оценку ущерба, т. е. где посчитаю сумму восстановительного ущерба. Стоит недорого.

Для помощи в составлении искового заявления в суд вы можете обратиться к адвокату.