Сестра начала работать в страховой компании - что такое ГПХ, стоит ли работать по этому договору и почему не заполняется трудовая?

• г. Красноярск

Сестра устроилась в страховую компанию, 3 месяца был испытательный срок, 11 февраля он закончился, она подошла к начальнице в их отделе чтоб узнать когда принести трудовую книжку, на что ей сказали что она устроена по договору ГПХ. Что это за договор и стоит ли ей в 20 лет работать по нему, будет ли у неё пенсионный стаж и почему не заполняется трудовая? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Если отчисления в фонды по договору гпх есть, стаж будет зачислен.

Если сестра назначена на должность, в связи с чем, имеет должностные обязанности, то налицо трудовые отношения, следует обратится в ГИТ для проведения проверки.

Для корректного ответа нужно изучить договор. (Ст.19.1 тк рф).

Добрый день!

[quote][/quote]

Это договор гражданско-правового характера, он же гражданско-правовой договор, заключенный между организацией и физическим лицом. К нему, в частности, относятся контракты:

по нормам статьи 779 Гражданского кодекса РФ на оказание услуг;

по нормам статьи 702 ГК РФ на выполнение работ, подряда;

по нормам статьи 1288 ГК РФ — авторского заказа;

другие.

После выполнения заказчик и исполнитель подписывают акт выполненных работ. На его основании гражданин получает вознаграждение, то есть заработанные деньги. Происходить это может как по этапам, так и за весь объем сразу. Физическое лицо по соглашениям такого типа выступает исполнителем каких-либо работ или услуг. При этом оно может:

иметь статус индивидуального предпринимателя;

не иметь статуса индивидуального предпринимателя.

Это играет решающее значение для заказчика. Почему это так важно? Потому что от этого у организации или предпринимателя зависит обязанность платить налоги и страховые взносы с вознаграждений, выплачиваемых исполнителям. В частности, по такому соглашению с ИП никаких подобных обязанностей у заказчика работ или услуг не возникает, он должен платить налоги самостоятельно. А вот если исполнитель — обычный гражданин, то вопрос о том, какими взносами облагается договор гражданско-правового характера, должен заинтересовать руководство организации еще до его подписания. Потому что если чего-то недоудержать или недоплатить, можно получить крупный штраф от налоговиков.

По нормам статьи 226 Налогового кодекса РФ организация или ИП, которые осуществляют выплаты в пользу физических лиц, становятся их налоговым агентом. Это значит, что они должны удержать из выплаченного дохода НДФЛ и заплатить его в бюджет. Поэтому если организация заключила гражданско-правовое соглашение о выполнении работ (оказании услуг) с обычным гражданином (не ИП), то с суммы выплачиваемого ему вознаграждения она должна будет удержать и уплатить в бюджет НДФЛ. При этом если даже условиями контракта предусмотрено, что исполнитель самостоятельно должен уплатить НДФЛ, это не отменяет обязанность налогового агента удерживать налог. Ведь нормы НК РФ, как напомнил Минфин России Письме от 09.03.2016 № 03-04-05/12891, в этом случае имеют большую юридическую силу, чем договоренность между сторонами.

Ставка налога на доходы физических лиц в этом случае стандартная — 13 %. В некоторых отдельных ситуациях нужно применять повышенные ставки. Работников в рамках ГПХ также нужно включать во все отчеты: форму 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ.

Кроме того, у заказчика, который заключил гражданско-правовой договор, возникает обязанность платить за исполнителя страховые взносы. Правда, договор ГПХ взносы обязывает платить не такие, как с заработной платы, а в урезанном варианте.

Источник: Подробнее ➤

На основании периода работы.