Дочь хочет отказатся от ребенка как правильно оформить опекунство какие нужны документы.

• г. Благовещенск

Дочь хочет отказатся от ребенка как правильно оформить опекунство какие нужны документы.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно в орган опеки по месту регистрации обратиться.

Вы должны будете предоставить:

1. Письменное заявление об установлении опеки на ребенка

2. Копия паспорта (страницы с отметками);

3. Автобиография;

3.1. характеристика с места работы

3.2. Характеристика с места жительства

4. Документы, подтверждающие доходы кандидата в опекуны (попечители):

4.1. Справка о заработной плате (можно по форме 2-НДФЛ) либо копия декларации о доходах (за 12 месяцев);

4.2. Справка о размере получаемой пенсии из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, копии пенсионного удостоверения (для пенсионеров).

5. Справка с места работы с указанием занимаемой должности;

6. Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение (копия финансового лицевого счета, выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства, свидетельство о государственной регистрации права из УФРС);

7. Справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

8. Медицинское заключение (государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения) о состоянии здоровья лица, желающего взять под опеку ребенка (Форма № 164/у-96, введена приказом Минздрава России от 10 сентября 1996 г. № 332).

9. Копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

10. Заявление с выражением согласия на установление опеки (попечительства) от супруга и других совершеннолетних, с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, зарегистрированных в жилом помещении будущего опекуна, в произвольной форме или написанное на заявлении после основной части (если предоставляется отдельно, то заверенное нотариально или в органах опеки);

11. Справка о составе семьи опекуна;

12. АКТ жилищно-бытовых условий.

Ирина, в органы опеки обратитесь, вам все подскажут.