Могут ли квартиранты претендовать на недвижимость, написанную по дарственной отцом посмертно?

• г. Ставрополь

Отцом была написана дарственная посмертно ещё лет 8 назад. Так как я с ним не проживаю, но прописана в том доме, он подселил в дом квартирантов который за ним ухаживали до момента смерти. Скажите они претендовать на недвижимость могут?

Ответы на вопрос (5):

Ксения, квартиранты не имеют отношения к недвижимости. Тем более, как я поняла, отец вам оставил завещание. Но 8 лет прошло. Почему вы не оформили наследство? Оно может отойти государству.

Здравствуйте!

Так если составлен договор дарения 8 лет назад, то собственность на основании договора дарения 8 лет назад перешла лицу, которому эту квартиру он подарил. А так как у него нет права собственности на это имущество, то квартиранты ничего не смогут получить.

Здравствуйте.

А что значит - дарственная посмертно? Какой конкретно документ оформил Ваш отец? Договор дарения на Вас или завещание?

Если договор дарения, то дом принадлежит Вам. Если завещание, то нужно было вступать в наследство. Квартиранты в любом случае не могут претендовать на это имущество, если на них не оформлялось завещание.

С уважением.

Вы договор дарения в Росреестре регистрировали, переход права собственности? Если да, то вы собственник и квартирантов всех долой.

Смотрите выписку из Росреестра и возможно квартиранты уже давно собственники.

Доброго дня если дарение оно должно было пройти регистрацию, нужно взять выписку о переходе прав собственности по объекту, что касается квартирантов, если они ухаживали за ним, допускаю что мог быть между ними составлен договор ренты (пожизненного содержания), с правом на имущество, я так понял вы мало с отцом общались, и могли упустить из вида какие либо махинации и его психическое состояние. Но если вы обращаетесь с таким вопросом значит видимо у вас нет еще права собственности..