Внук бабушки может ли получить наследство, если бабушка умерла, а дед остался жив?

• г. Киров

Бабушка у мерла, а дед остался живой. Может внук претендовать на наследство бабушкино если его родитель тоже умер у бабушки ничего небыло.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана!

Да, может претендовать на долю своего умершего родителя в наследстве бабушки.

Доброго дня Оксана.

Внук наследует по праву представления согласно ч. 2 ст 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Только вопрос в том - что будет наследовать внук - если у бабушки с Ваших слов ничего нет?

Здравствуйте, а какое наследство осталось после бабушки? Если вы говорите, что у бабушки ничего не было, то на что претендовать?

По закону внук является наследником по праву представления, если родитель его умер раньше бабушки. Таким образом, у бабушки будут наследники - ее муж, ее дети (а если кто-то из детей умер, то внуки от этого ребенка, как в вашем случае).

Вопрос, что наследовать. Если бабушка с дедушкой что-то приобретали в браке, но оформляли на дедушку, то это их совместно нажитое имущество, и в нем есть бабушкина доля. Обратитесь к нотариусу, там подскажут, было ли какое-то имущество.