Пенсионер умер 24 числа а получает пенсию 3 го числа... Положена ли родственникам выплата этой пенсии.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Родственники могут получить пенсию умершего родственника по день смерти. После 24 го числа ПФР прекращает все выплаты. Скорее всего придеться вступать в наследство через нотариуса.

Здравствуйте, да, положена.

Согласно Статьи 1183 ГК РФ:

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Для получения пенсии необходимо обратиться в территориальный орган ПФР.

Здравствуйте.

К сожалению, нет. Пенсию умершего можно получить только за текущий месяц, в котором умер пенсионер.

С уважением.

Здравствуйте, Ирина!

Можно получить вместе с наследством.