Медсестре из Санкт-Петербурга требуют ревакцинацию каждые полгода - законно ли это для работодателя?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я привита от короновируса около полугода назад, код действует до конца августа, но на работе - работаю в Санкт - Петербурге медсестрой, требуют ревакцинацию кажде полгода. Насколько это законно и имеет ли право работодатель принуждать к прививке каждые 6 месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Полина! Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. Однако в п.2 есть ссылка на Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утверждается постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Данная позиция подтверждается Письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 марта 2021 г. N 09-3748-2021-40 "О допуске на работу сотрудников без прививки от коронавируса".

Т.е. принуждать к прививке каждые 6 месяцев работодатель не имеет права, если Вы не работаете с кровью и биологическими жидкостями человека.

Это лучший ответ

В соответствии с Письмом Минздрава РФ от 24 августа 2021 года N 30-4/И/2-13481 О направлении временных методических рекомендаций «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19»,

п. 2.20. После достижения необходимого целевого показателя уровня коллективного иммунитета осуществить переход на «рутинную» вакцинацию в плановом режиме, при котором вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится через 12 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации против COVID-19. При этом сохраняется право гражданина по его желанию пройти повторную вакцинацию через 6 месяцев посл предыдущей вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 при наличии соответствующих вакцин.

То есть, работодатель не может заставить вас ревакцинироваться чаще, чем раз в 12 месяцев, это только Ваше решение добровольное.

Ваш работодатель не имеет права принуждать к вакцинации, но необоснованный отказ от прививки может повлечь отстранение от работы и увольнение.

Принуждение к прививке не предусмотрено ни ТК РФ, ни законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ни законом от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Поскольку привика является медицинским вмешательством, она требует информированного добровольного согласия (ст.20 закона РФ № 323-ФЗ от 21.11.2011 г) и без него невозможна.

Периордичность ревакцинакции зависит от эпидемической обстановки и может варьировать от 6 месяцев при экстренной вакцинации до года при рутинной вакцинации (п.2.18 и 2.19 Временных методических рекомендаций

"Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19"

(доведены письмом Министерства здравоохранения РФ от 30 октября 2021 г. N 30-4/И/2-17927).

Поскольку сейчас по всей стране идет только экстренная вакцинация в связи с распространением штамма "омикрон", требования о периодически ревакцинации в 6 месяцев для медицинских работников законно.

Временные методические рекомендации

"Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19"

(Письмо Министерства здравоохранения РФ от 30 октября 2021 г. N 30-4/И/2-17927).

2.18. С учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения до достижения уровня коллективного иммунитета населения необходимо проводить вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID-19 по эпидемическим показаниям после 6 месяцев после перенесенного заболевания (в том числе у ранее вакцинированных лиц) или после 6 месяцев после предыдущей вакцинации ("экстренная" вакцинация).

2.19. После достижения необходимого целевого показателя уровня коллективного иммунитета осуществить переход на "рутинную" вакцинацию в плановом режиме, при котором вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится через 12 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации против COVID-19.

При этом сохраняется право гражданина по его желанию пройти вакцинацию или повторную вакцинацию через 6 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 при наличии соответствующих вакцин.

Решение о возврате к режиму "экстренной" вакцинации в Российской Федерации или отдельных субъектах Российской Федерации принимается на основании решения главного государственного санитарного врача Российской Федерации или главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации и с учетом эпидемической ситуации.