Фельдшер требует отпуск в связи с беременной женой - юридический анализ

• г. Ростов-на-Дону

Фельдшер работает в поликлинике 3 месяца, но настаивает на предоставлении ему очередного отпуска в связи с тем, что его жена находиться в отпуске по беременности и родам.

Каково правовое решение проблемы?

Ответы на вопрос (3):

Увольнение или отпуск за свой счет.

Закон не обязывает отпускать работника в очередной отпуск.

Анна, очередной отпуск, согласно ТК РФ, не может быть предоставлен ранее чем спустя 11 месяцев работы сотрудника в организации. В данном случае ему может быть предоставлен отпуск за свой счет для помощи жене, по усмотрению руководства.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с предоставлением работникам ежегодных оплачиваемых отпусков, подробно регулируются статьями 122-127 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, такого права у этого фельдшера нет, исходя из положений ТК РФ. Он вправе только согласно статье 127 ТК РФ требовать от работодателя предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы до 5 дней при рождении ребенка в его семье.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.