Неожиданный подъем цены на судебную строительную экспертизу приводит к нехватке денег у владельца земельного участка

• г. Санкт-Петербург

День добрый судом назначена судебно строительная экспертиза изначально цена была 66000 р. недавно эксперты подняли цену до 140000 р. я владелец 1.2 земли и участка. Таких денег у меня нету... как я понимаю мне ни чего не остаётся как продать половину дома и участка? Или есть ещё какие ни будь варианты? Подскажите пожалуйста...

Ответы на вопрос (3):

Нужно понимать какие цели вы ставите и вопросы для экспертов. Кто заявил экспертизу, а также исковые требования нужно знать. Может есть смысл убрать ряд вопросов или привлечь другую экспертную организацию для участия. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

Вообще то достаточно странная цена для решения вопроса в суде о разделе дома и земельного участка. Обычно достаточно 3-4 вопросов и цена составляет не более 50000. Если задавать кучу ненужных вопросов то может конечно и больше.

Если нечем оплачивать - можете не оплачивать. В соответствии с пунктом 2 статьи 85 ГПК РФ, эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 ГПК РФ. Такие дела.