Получил российский паспорт и военный билет, но задержан на мобилизации в ДНР - что делать?

• г. Москва

У меня вопрос... Мужчина жил в Ураине (в ДНР) и в 2021 г.получил паспорт России в Ростовской области по упращенной программе. И в 2021 г.приехал в Москву устраиваться на работу официально и начал делать документы. У него есть времена регистрация в Московской области, он стал на учёт в военкомат мос. обл и получил российский военный билет и дальше все документы для официального трудоустройства. Он работает вахтой 15/15 и ездит в ДНР на 15 дней домой к семье. Сегодня 27.02.2022 г.он выезжал из ДНР на работу (вахту) к 1-му числу и его на блокпосту задержали, высадили из автобуса для проверки документов (так как в ДНР идёт сейчас мобилизация мужчин) . Его повезли в военкомат держали 7 часов, а потом сказали, что ОФОРМЛЯЮТ для дальнейшей службы или как правильно сказать не знаю (в такой ситуации) .У меня вопрос... Как человек поменял гражданство и получил РОССИЙСКИЙ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ, могут его оставить на мобилизацию в ДНР е? Что ему делать, как быть и законно ли это? Очень жду ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, конечно не законно!

Он гражданин Российской Федерации, а в России мобилизации нет, надо как-то ему от туда выбираться.

Здравствуйте. В лднр нет закона, он там не работает.

Здравствуйте. Если удерживают не законно. Обращайтесь в полицию.

На что ссылаться и что в военкомате ДНр говорить? Его от туда уже не выпускают и сказали Его жене чтобы привезла ему тёплые вещи и еду. В какую полицию обращаться? В полицию обращаться жене в Днр или России?

Дайте пожалуйста какой-то точнее ответ, что ему или его жене делать? И как сообщить в Россию на его работу, чтоб его не уволили, что его призвали на мобилизацию в ДНР...?

Как показывает практика последних дней необходимо обращение в органы власти ДНР, с 26.02. обязательная мобилизация в ДНР отменена, нужны копии его доков паспорта и РБ РФ

на работе все зависит в какой компании он работает

с ВК ДНР он может взять справку о призыве

выпускают по пропускам администрации ДНР.

Для кого и куда нужны копии его документов? И все документы его при нем, а копий его возможно у жены нет и что тогда без его копий она ни куда не сможет обратиться? И в какой точнее орган ДНР ей обращаться для выяснения на счёт задержания его в военкомате. Спасибо.