Прописка у хозяина квартиры - как это влияет на возможность заложить ее в ипотеку или получить право на нее?

• г. Санкт-Петербург

Если квартиранты просят у хозяина прописать их постоянно, смогут ли они после этого заложить его квартиру в ипотеку или хоть как-то на нее претендовать?

Ответы на вопрос (6):

Нет. Но, лучше не регистрировать их на постоянной основе. Выписывать потом придется только через суд, - а это долго, нервно и пр., если сами не захотят выписаться. Им "хватит" и временной регистрации.

Светлана, постоянная прописка даёт право проживания в жилом помещении.

Если эти граждане добровольно не пожелают сниматься с регистрации, то хозяину придётся обращаться в суд.

Заложить квартиру квартиранты не имеют права.

Наниматели не имеют прав на квартиру, ничего с ней сделать не смогут.

Рекомендую оформить только временную регистрацию.

Если квартиранты просят у хозяина прописать их постоянно, смогут ли они после этого заложить его квартиру в ипотеку или хоть как-то на нее претендовать? Если составить у нотариуса документ, на котором они обязуются не иметь никаких претензий на квартиру и выписаться через год, можно ли будет их выписать через год без суда?

Не смогут они заложить квартиру, но и никто не сможет никогда выписать их без суда.

1. Заложить не смогут.

2. Выписать только через суд - и то, только при наличии законных оснований.

3. "Обязуются выписаться через год" - это как? Проще сделать временную регистрацию на год - и заморачиваться не придётся.

4. Ни один нотариус не удостоверит такое обязательство.

Такие дела.