Вопрос о возможности претендовать на статус собственник квартиры при непрерывном проживании в течение 7 лет в арендованном жилье и наличии соответствующего закона

• г. Санкт-Петербург

Может ли арендатор претендовать на статус "собственник квартиры" (суд и т.д.) в случае непрерывного проживания в данной квартире в течение 7 лет (говорят был подобный закон)

Ответы на вопрос (1):

Арендатор квартиры может стать в потенциале собственником только при условии, что он занимает квартиру на основании договора найма с последующим правом выкупа, то есть когда в договоре указано, что по истечении срока аренды (найма) наниматель вправе приобрести квартиру в собственность за определнную цену (выкупить).

То о чем Вы написали близко к понятию "приобретательная давность" - это когда лицо при отсутствующем собственнике открыто, добросовестно и непрерывно владеет недвижимым имуществом (квартирой) как своим собственным не менее 15 лет. Тогда по решению суда возможно оформление квартиры в собственность владеющего лица.

Но приобретательная давность для квартиры в вашем случае неприменима, так как собственность на квартиру подлежит государственной регистрации - поэтому у квартиры всегда есть собственник, о котором всегда известно нанимателю.

Тем более, что наниматель начав владение квартирой, понимает, что квартира чужая и он владеет ей именно как наниматель, что означает невозможность приобретения нанимателем в собственность квартиры по давности владения.