Свидетельство о пожизненном наследуемом владении на земельный участок - возможность продажи в 2021 году

• г. Хабаровск

У меня свидетельство 1994 года, о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок. Этот документ является документом основанием в свидетельстве о государственной регистрации права собственности. То есть оформлен участок в личную собственность в 2010 году Согласно выписки ЕГРН, собственником являюсь я. Продать могу?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно можете продать.

Спросить
Пожаловаться

Если вы собственник, то можете продать, ст. 15 ЗК РФ.

А если просто владеете пожизненно, то не продадите.

Спросить
Пожаловаться

Судя по описанной ситуации, право пожизненного наследуемого владения в 2010 году вы переоформили на право собственности. При таких обстоятельствам ничто не мешает вам продавать указанный земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Как в 1998-2000 годах в соответствии с действовавшим законодательством, должно было производиться перераспределение между смежными участками принадлежавшем на праве пожизненного наследуемого владения? Из документов на тот момент были постановления о передаче участков в пожизненное наследуемое владение, списки членов товарищества, акты обмеров границ и проект организации и застройки.

Проблема в том, что при изготовлении списков на передачу участков в собственность, председатель самовольно урезал площадь моего участка, за счет этого увеличил площадь смежников, потом в землеустроительном деле товарищества изменили кадастровые границы моего участка и на данный момент кадастровые границы смежников накладываются на фактическую границу моего участка.

У меня есть свидетельство на право собственности на землю с 1994 года. Как узнать действительно ли оно. Я покупала эту землю у одного предприятия. Теперь, когда я звоню и спрашиваю, что с землей, мне никто не может на этот вопрос ответить. Говорят, что там уже эти люди не работают. Приезжала на место. А там ни одного участка не заселено. Трава по пояс. А должны были сделать садовое товарищество. И куда мне теперь обращаться? А если я захочу там дом поставить, а меня оттуда потом выгонят, как это уже было в некоторых районах. Снесут дом и все.

Есть свидетельство о праве собственности от 1995 года. И все больше документов на руках нет. Есть ли у таких участков кадастровые номера?

ЗАО, приложив свидетельство о праве собственности на земельный участок от 13 декабря 1994 года и копию решения арбитражного суда о признании за обществом право собственности на участок, обратилось в регистрационное управление с заявлением о регистрации права собственности. Согласно кадастровому паспорту указанный земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, но фактически используется для эксплуатации автодороги. Управление отказало обществу в регистрации права собственности, сославшись на отсутствие перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов. При рассмотрение дела установлено, что на основании постановления мэра муниципалитета и закона субъекта РФ земли ЗАО вошли в состав городского округа.

Тестю в мае 1992 года в селе под Рязанью в собственность был предоставлен участок 15 соток для ведения личного подсобного хозяйства («Свидетельство на право собственности, на землю бессрочного (постоянного) пользования землей» от января 1993 года, выдано сельским Советом, номера, схемы расположения и т.п. не содержит, есть номер решения администрации о предоставлении участка). Некоторое время участок использовался (ориентировочно до 2005 года, построек на участке не возводилось, был только огород), есть квитанция об оплате какого-то взноса за 96-97 годы. В 2005 году тесть умер, в установленные сроки супруга и дети вступили в наследство (за исключением участка). Участок после этого не использовался, а опомнились только в 2020 г., когда нашли Свидетельство на право собственности. В настоящее время в селе многое поменялось, участок найти не представляется возможным, на этом месте дома и обрабатываемые земли. Подскажите можно ли теперь по этому Свидетельству моей супруге вступить в наследство на участок и оформить его в собственность (не конкретно этот, а любой другой свободный (ничей, в муниципальной собственности) в данном селе и какие сложности могут возникнуть? Может ли в селе со слов администрации таких участков «не быть»? Нужно ли остальным близким родственникам писать отказ у нотариуса? Какие могут быть на всё это затраты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение