Как оформить наследство на раритетный мотоцикл без документов на вступление в наследство?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу приобрести раритетный мотоцикл. Ситуация такова, что хозяин умер, и давно лет шесть назад. Документы сохранились. Документов на вступление в наследство на мотоцикл нет. Кто-то из родственников (жена, дети) смогут оформить наследство сейчас? И какие будут трудности?

Ответы на вопрос (5):

Смогут, но в судебном порядке.

Здравствуйте! А другое наследство было? На него получено свидетельство о праве на наследство и кем? Если, да, то надо вновь идти к тому нотариусу с документами на мотоцикл и дооформлять. Если, из имущества только мотоцикл, то надо признавать право собственности в порядке наследования через суд. Если интерес только Ваш, то думаю Вам и оплачивать все судебные расходы.

Им нужно по суду решать вопрос с получением права собственности, а уже потом покупать Вам.

Добрый день! Такое право можно подтвердить только в судебном порядке.

Здравствуйте,

Если супруга и дети принимали наследство после умершего, то им нужно обратиться к нотариусу и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство, в котором будет мотоцикл.

Если наследство не принимали, то сложнее. Нужно в судебном порядке либо восстанавливать пропущенный срок, либо заявлять о фактическом принятии наследства и доказывать это обстоятельство.