Виновен в ДТП, но с просроченными правами - будут ли штрафы?

• г. Москва

На придворовой территории произошло ДТП, виноват оппонент, но у меня оказались просрочены права на 1 месяц. Буду ли я платить штраф?

Ответы на вопрос (5):

Инна, просрочка в правах будет считаться управлением авто без прав, поэтому к сожалению, штраф назначат.

Но назначат его только в случае, если Вы хотя бы на метр отъехали. Если же стояли на месте, то никто штраф не назначит.

Вот норма:

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Не будете платить штраф, если Вы своим автомобилем не управляли.

Если управляли автомобилем - штраф будет. Если авто не двигался - нет. но, это не самый плохой вариант. Т.к. если управляли автомобилем, то возможен регресс от страховой компании.

Обращайтесь в отдел ГИБДД за информацией.

Если дтп зафиксировано - однозначно штраф и санкции по этому правонарушению будут.

НО возможно этот и оспорить в судебном порядке.