Как узаконить реконструкцию крайнего гаража в линейке без ГСК - инструкция и необходимый пакет документов.

• г. Первоуральск

Имеется в собственности гараж (в линейке гаражных боксов). Гараж крайний. ГСК нет. Хочу увеличить площадь. Вопрос: необходимо узаконить реконструкцию гаража. Как это происходит? Куда обращаться? Какой пакет документов необходим?

Ответы на вопрос (3):

Для начала в архитектурный отдел при администрации.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо сначала оформить земельный участок под вашим гаражом. Это можно сделать по гаражной амнистии в соответствии со ст. 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". После оформления земельного участка учет изменения площади гаража в связи с реконструкцией можно осуществить в упрощенном порядке на основании технического плана кадастрового инженера.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для того чтобы построить сарай или гараж, хозяйственную постройку на собственном участке, разрешение на строительство получать не нужно. Исключение составляют только капитальные постройки с инженерными коммуникациями или постройки, используемые для проживания или ведения предпринимательской деятельности. Если вы хотите купить дополнительную землю, то вам необходимо обратиться в Администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Имеется в собственности гараж (в линейке гаражных боксов). Гараж крайний. Что позволило сделать реконструкцию, увеличив площадь. В настоящее время идет подготовка оформления в собственность земли под гаражами. Вопрос: необходимо узаконить реконструкцию гаража. Как это происходит? Куда обращаться? Какой пакет документов необходим? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Анна.

Есть железобетонный гараж в ГСК. Гараж в собственности, земля выделялась в советские времена кооперативу для строительства капитальных гаражей. Несколько лет назад кооператив был ликвидирован как юрлицо, соответственно аренда земли у города кооперативом не пролонгировалась, но город этот вопрос пока не поднимает и гаражи уверенно стоят. Ж/б плиты моего гаража от механического воздействия разрушились. Дешевле и проще вывезти остатки ж/б гаража и возвести на его месте гараж из шлакоблоков. Вопрос: если я возведу гараж из блоков строго по габаритам прежнего ж\б гаража - не будет ли потом у меня проблем? Можно ли это сделать без разрешения на строительство и без каких-либо согласований и уведомлений (вообще не хочется этим заморачиваться)? Применим ли п.17 ст.51 Градостр. Кодекса о том, что при реконструкции гаража разрешение не нужно или этот пункт только для физ. лиц, кому выделялась земля, а в моем случае неприменим, т.к. земля выделялась кооперативу, а не мне?

Участок в частной собственности, нужно ли согласовывать реконструкцию гаража? В тех. паспорте этот гараж есть, но при реконструкции изменится его размер. Если да, куда обращаться?

Являюсь председателем гаражного кооператива. Члены ГСК неоднократно обращаются за справкой о выплате паевого взноса для оформления гаража в собственность. Я выдавал такие справки всем обращающимся. Но оформить в собственность не удалось. Заявители говорят, что в нашем ГСК нет материнского здания поставленного на кадастровый учёт к кот орому можно бы было "привязаться". Как можно поставить на кадастровый учёт линейку гаражных боксов - здание, состоящее минимум из более, чем двадцать гаражных боксов. Мне кадастровый инженер сказала, что в в назначенное время все владельцы этих боксов должны предоставить доступ кадастровому технику для измерения помещений гаража. Но технически это невозможно, собрать владельцев этих гаражей в одно время. Как законно можно поставить всю линейку этих гаражей на кадастровый учёт?

Отказано в регистрации права собственности на гараж купленный в 1993 г. в гаражном кооперативе, т.к ГК не оформил разрешение на ввод в эксплуатацию гаражного блока в котором находится бокс моего гаража. Кому предъявлять иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу строить второй этаж над капитальным гаражом. Свидетельство на первый этаж гаража есть. Документы в порядке. Гараж находится в гаражном кооперативе крайний в ряду, граничит с частным жилым двором где есть дом а хозяин этого дома вредный с одним соседом судится и меня пугает-говорит не строй 2-й этаж не имеешь права, расстояние от его дома до моего гаража чуть меньше 6 м (5 м или 4,5 м). Вопрос: Надо ли мне готовить какие то разрешительные документы? И вообще можно ли мне строить 2-й этаж над гаражом? ГКРФ Ч 17. Ст. 51 Японял так, что разрешение на строительство 2-го этажа собственного гаража мне не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение