• г. Екатеринбург
Вопрос №19139857

Доброго времени суток уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста я военнослужащий ВС РФ (офицер) по заключению ВВК признан ограничено годным (категория В), заключение комиссии я получил, подал рапорт на увольнение по состоянию здоровья, кадровики говорят, что со мной проведут аттестационную комиссию и если комиссия решит, что я должен продолжать службу, то меня не уволят! Правомерно ли это, ведь военно врачебная комиссия признала меня ограничено годным, а по закону у меня есть право уволится по этому основанию! Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
28.02.2022, 10:22

Вас ввели в заблуждение, Вы вправе выбирать основание увольнения. Вас обязаны уволить с военной службы по состоянию здоровья, поскольку Вы решили реализовать предоставленное вам право на досрочное увольнение.

Так, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск
Юрист г. Новосибирск
14.06.2021, 11:13

Признание Вас ВВК ограниченно годным является основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья, если Вы не прапорщик и не офицер.

Вам помог ответ?ДаНет
Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
14.06.2021, 11:19

Нет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе"[quote]

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту [b]может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.[/b][/quote]

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

[quote]I. Общие положения

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - [b]ограниченно годен к военной службе[/b];[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
14.06.2021, 12:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вас вправе уволить по состоянию здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

По результатам ВВК признан ограниченно годным (категория В) хочу уволиться, имею ли право?

Я офицер, прохожу службу в ВДВ, выслуга более 10 лет! По результатам ВВК признан ограниченно годным (категория В) хочу уволиться, имею ли право? Или меня могут перевести в другой род войск для продолжения службы?

Адвокат г. Москва
19.02.2019, 09:24
Это лучший ответ

Имеете право уволиться, это зависит лично от Вашего желания в такой ситуации.

Нет, не имеют права.

Исходя из содержания пункта 2 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность без его согласия, что обусловлено спецификой военной службы и само по себе не может рассматриваться как нарушение его прав и свобод.

Вместе с тем данное обстоятельство не предполагает возможность произвольного перевода такого военнослужащего в другую воинскую часть (в другую местность), поскольку статья 15 Положения о порядке прохождения военной службы устанавливает исчерпывающий перечень случаев и условий, при которых военнослужащие могут быть переведены к новому месту службы из одной воинской части в другую, в том числе находящуюся в другой местности.

Согласно п.2 ст.15. Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Согласно п.5 ст.34 указанного

ст. 34, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

«Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части»

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе

(подпункт "б" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

Изложенное указывает на то, что признание военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе дает ему право, но не обязывает его к досрочному увольнению с военной службы и не лишает его права продолжить военную службу на должности, позволяющей выполнять воинские обязанности, соответствующие состоянию его здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
19.02.2019, 17:08

Уволить могут при установлении категории годности В — ограниченно годен к военной службе. Это прямо предусмотрено п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности или военной службе». Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Имеете право на досрочное увольнени е со службы по состоянию здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.02.2019, 17:09

Здравствуйте, разъясняю, [i]что в соответствии с подпунктом «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, [b]имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья – в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограничено годным к военной службе.[/i][/b]

Согласно пунктами 28 и 29 Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 октября 2015 года N 660, работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий. На военнослужащего подготавливается представление, которое с прилагаемыми к нему документами направляются в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный должностному лицу Вооруженных Сил, имеющему право увольнения военнослужащего с военной службы.

[i]В силу пункта 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» признание офицеров или прапорщиков (мичманов) ограниченно годными к военной службе на основании подпункта «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не предполагает принуждение их к дальнейшему прохождению военной службы, [b]поскольку решение вопроса о сохранении или прекращении статуса таких военнослужащих зависит от их свободного волеизъявления.[/i][/b]

[b]Таким образом, Вам для увольнения с военной службы необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом об увольнении с военной службы по подпункту «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», который последний в силу указанных выше положений правовых норм не вправе оставить без реализации. Указанное обстоятельство является препятствием для перевода к новому месту службы.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я пройти ВВК перед увольнением?

Я прошел ВВК 19 марта 2021 года признан ограничено годным к военной службе категория "В" , собираюсь увольняться в всязи с признанием меня не годным к службе. Могу ли я пройти ВВК перед увольнением?

Адвокат г. Мурманск
13.04.2021, 20:57

Для какой цели? Вам уже установили категорию годности к службе.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Когда наступает право обращения в МСЭ после приказа об увольнении военнослужащего или исключения из списков части?

Я военнослужащий. Заключение ВВК-ограниченно годен категория "В".Уволен но не исключен из списков части. Могу ли я уже обратится в МСЭ, для установление инвалидности. Когда наступает право обращения в МСЭ после приказа об увольнении военнослужащего или исключения из списков части?

Юрист г. Новосибирск
04.11.2020, 13:26

Возможность обращения в МСЭ не поставлена в зависимость от увольнения, Вы можете обратится в указанное учреждение в любое время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
04.11.2020, 13:58

В соответствии со статьями 19 и 20 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей":

[quote]Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.[/quote]

[quote]Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.[/quote]

Теперь ответы на Ваши вопросы:

1) Да, Вы имеете право уже обратиться в МСЭ, поскольку не имеет значения, исключены Вы из списков части либо нет.

2) Право на обращение в МСЭ наступает в любой день после приказа и дата увольнения не имеет никакого значения. Однако желательно обратиться в МСЭ не позднее трех месяцев после увольнения.

3) Дата исключения из списков части не имеет значения и не влияет на Ваше право на обращение в МСЭ для установления группы и причины инвалидности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
04.11.2020, 14:18
Это лучший ответ

Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") статус военнослужащего прекращается после исключения из списков части Поэтому отсчет одного года идет с даты исключения из списков части

В пункте 23 статьи 34"Положения о порядке прохождения военной службы" сказано: . [b]Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, [/b]

Таким образом, если вы еще не исключены из списков части то в гражданскую МСЭ вы обратиться не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
04.11.2020, 21:30

Инвалидность вправе установить только госучреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) Минтруда России, которые проводят освидетельствование для определения инвалидности и военнослужащих и бывших военных и граждан, которые не призывались на военную службу (нет военных Бюро МСЭ, есть учреждения МСЭ Минтруда).

Вы вправе срочно обратиться к врачу общей практики-терапевту поликлиники по месту жительства или иной поликлиники с просьбой составить Посыльный лист и направить его в первичное Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) Главного БМСЭ по Кемеровской области Минтруда России.

Главное БМСЭ располагается в здании Бизнес центра "Маяк-плаза"

Адрес: Кемеровская область, город Кемерово, проспект Октябрьский, дом 2-Б;

Телефон/факс: - (3842) 45-47-30 (приемная руководителя)

- (3842) 45-46-44 (отдел по связям с общественностью)

Инвалидность могут утановить при наличии оснований и критериев, предусмотренных Приказом Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585 н

"О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

Адрес электронной почты: kem_mse_buh@rambler.ru

Почтовый адрес: 650991, ГСП - 1, г. Кемерово, проспект Октябрьский, 2 Б

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. № 1697 Временный порядок признания лица инвалидом, который упрощает процедуру оформления инвалидности без личного присутствия гражданина, продлен до 01.03.2021 г.

Узнать подробности и подать обращение по данному вопросу Вы можете в разделе «Горячая линия по Временному порядку признания лица инвалидом без личного присутствия» Телефон горячей линии: 8 (3842) 45-47-30

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

При этом все равно за ним останется право тех самых льгот или нет?

Военнослужащему, прапорщику, решением ВВК была присвоена категория годности "В". Согласно ФЗ 53,он написал рапорт и желает реализовать свое право на увольнение по состоянию здоровья. До окончания контакта данному прапорщику остаётся 2,5 месяца. Исходя из опыта документооборота в ВС РФ можно с уверенностью сказать, что его документы на увольнение будут ходить значительно больше срока в 2,5 месяца. В связи с чем у товарища прапорщика есть опасения, основанные в том числе на беседе с НОК в том, что его уволят просто по окончанию контакта, до возвращения документов, без причитающихся ему льгот и дивидендов. Поэтому вопрос. Как поступить товарищу прапорщику - 1)настаивать на своём праве продления с ним контакта, служить и ждать прихода документов на увольнение по состоянию здоровья... Или же 2)Уйти, не дожидаясь документов, по окончании контракта. При этом все равно за ним останется право тех самых льгот или нет?

Стрюковатый В. В.
Юрист г. Калининград
29.09.2017, 23:24
Это лучший ответ

На основании ФЗ "О порядке прохождения военной службы" вы имеете право выбора причины увольнения. Это во-первых. Во-вторых, категорию годности по состоянию здоровья вы можете подтвердить в течение одного года с момента вашего увольнения по окончании срока контракта. И в-третьих, право на льготную выслугу у вас остается в любом случае. В вашем случае, вам целесообразно писать формулировку "уволить по окончании срока контракта в связи с ухудшением состояния здоровья. С направлением на ВВК"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2017, 23:59

Уважаемый Олег Викторович! При написании рапорта военнослужащий должен был со своим начальником части оговорить сроки, в течение которых он складывает свои полномочия. Если этого не произошло, то теперь я бы на Вашем месте выбрала 1 ый путь.

Военнослужащему по контракту, в случае его увольнения с военной службы по окончанию контракта полагаются следующие социальные гарантии и компенсации.

1. Единовременное пособие в зависимости от выслуги лет;

2. Право на получение жилья, если выслуга составляет более 10 лет и в/с состоял на учете как нуждающийся в улучшении ЖУ, или право на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы (если в/с является участником накопительно-ипотечной системы), на приобретение или строительство жилых помещений

Вместе с тем военнослужащему, увольняющемуся по окончанию контракта, не полагаются дополняющие накопления для жилищного обеспечения, учтенные на его именном накопительном счете, до расчетного размера денежных средств, которые он мог бы накопить в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить 20 лет (без учета дохода от инвестирования). Данное правило закреплено в п. 2 и п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

3. Право на пенсию, также в зависимости от выслуги лет.

Так что все льготы у Вас сохранятся независимо от оснований увольнения. Всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
30.09.2017, 00:10

Да, нужно продлевать контракт.

Если нет выслуги в 20 лет.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" в ст. 10 указаны основания для получения денег на жильё.

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.09.2017, 13:47

[quote]На основании ФЗ "О порядке прохождения военной службы" [/quote]

Извините, но такого закона просто нет. Есть Указ Президента № 1237 от 1999 года.

[quote]... категорию годности по состоянию здоровья вы можете подтвердить в течение одного года с момента вашего увольнения по окончании срока контракта.[/quote]

На самом деле, это заключение ВВК действительно в течении года с момента вынесения.

[quote]В вашем случае, вам целесообразно писать формулировку "уволить по окончании срока контракта в связи с ухудшением состояния здоровья. С направлением на ВВК"[/quote]

Я категорически не рекомендую вам писать подобную формулировку в рапорте на увольнение, так как в этом случае командование может вас уволить по основанию истечение срока контракта (ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет

Ранее был написан рапорт на увольнение по предельному возрасту,, недавно пришло заключение ввк,

Ранее был написан рапорт на увольнение по предельному возрасту,, недавно пришло заключение ввк, которое признала меня не годным,, категория Д,,, имею ли я право переписать рапорт с ранее надписанного по предельному на увольнение по здоровью?

Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
14.05.2021, 04:44

Имеете.

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 201-КГ 16-49

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 15 декабря 2016 г.

[quote]При этом в п. И ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

установлено, что при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию, за исключением случаев прямо предусмотренных этой нормой.

Согласно положению п. 12 ст. 34 Положения о порядке прохождения

военной службы необходимым условием для увольнения военнослужащего с военной службы по иному основанию является наличие рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов.

Анализ приведенных положений в их взаимосвязи позволяет прийти к

выводу о том, что право военнослужащего на изменение основания увольнения с военной службы при наличии к этому необходимых условий может быть им реализовано только на основании его волеизъявления и до утраты им статусавоеннослужащего.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
14.05.2021, 04:45

Это по усмотрению Вашего командования, но скорее всего нет, так как первоначальный Ваш рапорт послужил основанием для направления Вас на ВВК, а вот формулировку причины увольнения Вы вправе впоследствии обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Освобождение от исполнения обязанностей военной службы по категории Д.

Здравствуйте! Я - военнослужащий, офицер, военно-врачебной комиссией был признан не годным к военной службе по состоянию здоровья, и в соответствии с пунктом 66 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 22.03.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе": "В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части" мне и предоставлено освобождение от исполнения обязанностей военной службы до исключения и списков личного состава, что и указано в выписке из истории болезни, которую мне дали на руки. Но у нас в части, как это часто бывает, не знают законы и страдают самодурством и не знают, что в этом случае я просто должен написать рапорт на освобождение на основании этой выписки. Имеют ли право меня заставлять ходить в часть и просто находиться там (чтобы не потерялся), ожидая, когда придет само утвержденное заключение ВВК, а в дальнейшем и самого увольнения (это может длиться долго, несколько месяцев). Законно ли требование командира части и обязан ли я его выполнять, если в соответствии со статьей 37 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" 1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях: д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником); е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

Могут ли в данном случае возбудить уголовное дело по 337 статье, если я просто не буду туда ходить?

Что делать в данной ситуации, как действовать? Анонимно.

• г. Белгород
₽ VIP

Так вот такой вопрос, в какие сроки должен прийти приказ об увольнении?

Я военнослужащий контрактной службы, написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья по категории годности "в", предварительно получив заключение в госпитале, на рапорт поставили все необходимые резолюции и отправили на утверждение в дивизию больше месяца назад. Так вот такой вопрос, в какие сроки должен прийти приказ об увольнении? Не хочется что бы полгода меня увольняли.

Юрист г. Саратов
26.10.2021, 23:27

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с Приказом Министерства обороны РФ от 04.04.2020 № 174 "О внесении изменений в пункт 213 Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 4 апреля 2017 г. N 170", Приказом Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170 (ред. от 03.07.2020) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации" (вместе с "ИД-2017. Инструкция по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации"), -

срок рассмотрения рапорта составляет 10 суток с момента подачи такого рапорта.

Уже должны были издать приказ об увольнении, есои все медицинские документы готовы у Вас.

Обратитесь к руководству части.

Если будут отнекиваться, направьте жалобу в военную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
27.10.2021, 00:59

[b]Усматривается что все сроки нарушены.[/b]

Военнослужащий-контрактник, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава части в день истечения срока его военной службы, закрепленный в контракте (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы), и не позднее чем через месяц со дня поступления в часть выписки из приказа об увольнении, за исключением случаев, предусмотренных п. п. 11 и 12 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", п. 24 ст. 34 Положения. В том случае, если командование за три месяца до окончания срока контракта или после подачи военнослужащим - контрактником рапорта об увольнении по состоянию здоровья и иным основаниям, предоставляющим ему право досрочного увольнения, не проводит бесед, не оформляет представления и не производит других действий, предусмотренных порядком увольнения, то независимо от причин (отсутствие финансирования, собственного жилищного строительства и т.д., за исключением конкретных случаев, указанных в п. 11 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе") происходит незаконное ограничение права гражданина на увольнение с военной службы, что является неправомерным.

[b]Письменно пожалуйтесь военному прокурору, если от командира части не добьётесь ответа по существу в разумное время.[/b] Пусть командир лично едет за приказом хоть к генералу...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
27.10.2021, 09:53
Это лучший ответ

Игорь, Доброго дня.

Действительно, Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

[b]б)по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе[/b]

Согласно Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

[quote][b]Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и [u]уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц[/u] со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).[/b]

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.[/quote]

[u]Пишите жалобу в военную прокуратуру, волокитят Ваши документы [/u]

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением! [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение