Правомерно ли отказ кадровиков в увольнении ограничено годного офицера из ВС РФ?

• г. Екатеринбург

Доброго времени суток уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста я военнослужащий ВС РФ (офицер) по заключению ВВК признан ограничено годным (категория В), заключение комиссии я получил, подал рапорт на увольнение по состоянию здоровья, кадровики говорят, что со мной проведут аттестационную комиссию и если комиссия решит, что я должен продолжать службу, то меня не уволят! Правомерно ли это, ведь военно врачебная комиссия признала меня ограничено годным, а по закону у меня есть право уволится по этому основанию! Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вас ввели в заблуждение, Вы вправе выбирать основание увольнения. Вас обязаны уволить с военной службы по состоянию здоровья, поскольку Вы решили реализовать предоставленное вам право на досрочное увольнение.

Так, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);