Отказ в замене тракторных прав после лишения - можно ли считать это двойным наказанием?

• г. Белгород

7 лет назад был лишен водительских прав, тракторные права не сдал. В этом году в гостехнадзоре отказали в замене тракторных прав сказали что я их должен сдать и срок лишения начнется заново. Хотя водительские права у меня на руках и справку в Гаи выдали что я не лишен. Не является это двойным наказанием за одно правонарушение. Прошло уже более двух лет с момента окончания срока лишения. Статья 31.9 КоАП предусматривает давность исполнения постановления о назначении административного наказания 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Таким образом, если наказание по административному делопроизводству не было исполнено в течение двух лет, то позже это наказание применять нельзя.

Ответить.

Ответы на вопрос (2):

Сергей доброго дня.

Вы цитируете ч. 1 забывая о части 2

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

несдача Вами прав = уклонение от исполнения - в постановлении по лишению прав - указано, что срок лишения начинает течь с момента сдачи прав.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, Сергей. Запросите письменный отказ в выдаче прав и после изучения, при наличии оснований, обжалуйте решение Гостехнадзора в вышестоящие органы и в прокуратуру.

В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 29 ноября 1999 г. № 807

14. Работники органов гостехнадзора обязаны оказывать содействие в осуществлении прав и законных интересов граждан, по их требованию предоставлять возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими их права и законные интересы, а также выдавать иную информацию, послужившую основанием для принятия решений о производстве действий по приему экзаменов, выдаче и замене удостоверений тракториста - машиниста (тракториста) или отказе в их совершении.

15. Об отказе в допуске к экзаменам, выдаче и замене удостоверений тракториста - машиниста (тракториста) инспекция гостехнадзора обязана сообщить заявителю в письменной форме с указанием причин отказа.

16. Действия должностных лиц органов гостехнадзора могут быть обжалованы в судебном порядке или в порядке, предусмотренном Положением о гостехнадзоре, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13.12.93 N 1291.

Установленный Положением о гостехнадзоре порядок предусматривает, что жалобы на решения государственных инженеров - инспекторов гостехнадзора подаются вышестоящему государственному инженеру - инспектору гостехнадзора, а на решения главного государственного инженера - инспектора гостехнадзора Российской Федерации - в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

Спасибо, я у Вас в долгу!