Предварительное слушание по уголовному делу с долгом 900000 - разбираемся с отказом наследства
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Проконсультируйте пожалуйста. Сегодня было предварительное слушание по уголовному делу статья 157 часть 1

У ответчика долг 900000.

Работать не работает, и отдавать не будет никак, кормит только обещаниями. В ноябре у него умерла мама, осталась квартира. В апреле будут вступать в наследство с родственниками, хочет отказаться от доли, чтобы ему не официально отдали деньги, чтобы он не гасил долг. Вопрос как так он может отказаться если у него долг? Какое будет сейчас ему решение?

Ответы на вопрос (8):

Конечно может отказаться от наследства независимо от наличия долга.

Добрый день! Вам нужно предъявить иск о фактическом принятии наследства, просить суд приостановить процедуру выдачи свидетельств о праве на наследство, а затем принудительно зарегистрировать право собственности должника на долю, и обратить на нее взыскание в порядке ст. 69 Закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте, Анна! Может отказаться согласно ст.1157-1159 ГК РФ. Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

- от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

- от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

- если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Если под указанную ситуацию данная не подпадает, то он вправе оформить отказ от наследства. Ведь до его принятия оно ему не принадлежит, и наложить арест на него через приставов не получится. Наличие долга по алиментам не обязывает его принимать наследство. Но этот долг унаследуют его наследники, если примут его наследство.

Здравствуйте! Сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, отказ от наследства), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9); если должник откажется от доли, можно будет оспорить через суд. Кроме того, сделки, совершенные должником-гражданином, могут быть признаны недействительными по основаниям, предусмотренным ст. 10 и ст. 168 Гражданского кодекса, которые запрещают осуществлять гражданские права исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действовать в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Добрый день.

Частью первой ст. 157 УК РФ предусмотрена ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, ч. 2 ст. 157 УК РФ предусматривает ответственность за неуплату совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно.

С объективной стороны преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, характеризуется бездействием, выраженным в неоднократной неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста.

В то же время в отдельных случаях объективная сторона преступления может выражаться в совершении активных действий:

- предоставлении ложных сведений о месте своей работы, своих доходах, имуществе;

- частой смене места работы, места жительства;

- внесении недостоверных сведений в анкетные данные и представлении недостоверных документов;

- продаже либо переоформлении имущества на третьих лиц;

- сокрытии имущества, дохода (места работы) или его части, в том числе с целью избежать удержаний по исполнительному листу и др.

Также активные действия в целях неисполнения алиментных обязательств и уклонения от уголовной ответственности выражаются во внесении должниками малозначительных выплат, не сопоставимых с размером, установленным решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, а также в дарении детям разовых подарков и единичной покупке вещей (смотрите Справку по результатам проведенного обобщения анализа практики рассмотрения дел о преступлениях, предусмотренных ст. 157 УК РФ).

При рассмотрении вопросов наступления ответственности по ст.157 УК РФ в ситуации частичного исполнения должником решения суда при внесении нерегулярных, незначительных платежей, несоразмерных с суммой образовавшейся задолженности и полученным доходом, следует руководствоваться правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлениях от 30.07.2001 N 13-П, от 15.01.2002 N 1-П, от 14.07.2005 N 1-П, согласно выводам которых защита нарушенных прав не может быть признана действительной, если судебный акт или акт иного уполномоченного органа своевременно и в полном объеме не исполняется. Таким образом, частичное исполнение решения суда не исключает преступности деяния. Тем не менее в рамках расследования уголовного дела размер выплат должен быть процессуально установлен (смотрите Методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) (утверждены Федеральной службой судебных приставов от 26 мая 2017 г. N 0004/5), Справку по результатам изучения практики рассмотрения судами уголовных дел о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 УК РФ)).

Необходимо учитывать, что сами обстоятельства неуплаты должником алиментов должны тщательно проверяться и исследоваться. Под уважительными причинами неуплаты алиментов следует понимать обстоятельства, при которых задолженность по алиментам образовалась у лица:

- в случае его болезни (ч. 2 ст. 114 СК РФ);

- по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком алиментных сумм;

- при наличии доказательств того, что исполнение было невозможно вследствие обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые условия).

При этом приведенный перечень обстоятельств не является исчерпывающим, и причины неуплаты алиментов должны устанавливаться в каждом конкретном случае отдельно.

Поэтому в действиях лица, не способного исполнить обязательства ввиду отсутствия для этого реальной возможности (длительной болезни, утраты трудоспособности по инвалидности, беременности и др.), вследствие непреодолимой силы (чрезвычайные условия), а также по вине других лиц (невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком алиментных сумм), умысел на совершение данного преступления отсутствует, в связи с чем оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется.

Санкция за совершение преступления по ст. 157 УК РФ предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

Согласно п. 4 ч. 3 ст. 151 УПК РФ дознание по уголовным делам, предусмотренным ст. 157 УК РФ, производится дознавателями Федеральной службы судебных приставов.

По поводу наследства, это его право, а не обязанность...

Здравствуйте, Анна!

1. К сожалению, он действительно вправе отказаться от вступления в наследство на основании ст. 1158 ГК РФ,

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Принимать наследство или нет - это право гражданина.

2. Доказать неофициальную передачу денежных средств крайне сложно, это очень хитрый шаг со стороны должника.

3. НО, вы пишете, что сегодня было только предварительное слушание, тем самым его с большей долей вероятности при таком долге отправят в колонию-поселения.

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Будет там отбывать наказание, работать и выплачивать долг.

Много конечно с него все равно не взыскать... Таковы реалии...

4. Ну а наш ваш вопрос, как он может отказаться от наследства при долге - ЭТО НЕВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ ПОНЯТИЯ.

Наследство - это одно...

Долги - другое...

Всех благ Вам!

Здравствуйте, отказ от доли даже при наличии долгов это к сожалению право человека, даже при наличии уголовного дела ни суд ни вы,никто другой ограничить его право на отказ нельзя

ст 1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Суд присудит ему задолженность, она никуда не денется, можете арестовать его долю в доме где он проживает сейчас, но запретить ему отказаться от наследства, даже зная прекрасно что он не будет гасить долг и притворяется нельзя.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Ну вообще-то да, он может отказаться.

Долг с него взыщут если он есть.

НО, есть и управа на него. Можно этот его отказ оспорить. В рамках процедур банкроства подобные сделки разворачиваются, все регистрируют на него и потом продают в счет долга.

Т.к. понятно, что его отказ делается для того чтобы не платить долги

Оспаривать надо (ст. 166-181 ГК РФ)