Какие последствия для должника при применении 315 статьи за долги после судебного решения?

• г. Владимир

Когда применяется 315 статья за долги?

Мне через суд повесили задолженность по кредиту, приставы арестовали счет, с момента вынесения вердикта прошло больше месяца. С приставами пока никак не контактировал, задолженность не выплачивал, так как безработный, есть маленький ребенок, имущества нет. Могут ли ко мне применить 315 статью за неисполнение судебного решения?

Ответы на вопрос (1):

Ну,тогда бы вся страна была судима))

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта,

Злостное неисполнение судебного акта предполагает уклонение компетентного лица от обязанности обеспечить исполнение в установленные законом сроки вступившего в законную силу судебного акта при условии, что этим актом разрешается дело по существу. Уклонение должно быть злостным. Это предполагает, во-первых, наличие возможности привести судебный акт в исполнение, во-вторых, проявление явного нежелания его исполнять (нереагирование на письменное предупреждение судебного органа, отрицательный ответ на требование исполнить приговор и т.п.).

Если у вас нет имущества и дохода, то это не значит наличие состава преступления по данной статье.