Как распределить доли в квартире при приватизации соцнайма с пропиской 7 человек?

• г. Дзержинск

У меня квартира соцнайма. Мы хотим ее приватизировать, но в ней прописано 7 человек. Из них 5 взрослых и 2 детей. Мы хотим 4 уехать в другое жилье а двум дать денежную компенсацию. В связи с этим у меня вопрос как делятся доли в квартире кому сколько приходится метров?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Доля в квартире – это не определённая комната или квадратные метры, это какая-то часть права владения жильём наравне с другими совладельцами. И владеть долей – это не владеть квартирой. Можно распорядиться только своей частью жилья - своей долей в соответствии с законодательством.

Каждому будет по 1/7 доле в праве собственности.

Без согласия органа опеки не продать.