Как снять сгоревший дом с рег учета без вступления в наследство, если я вступила на землю. А у дома ужу давно умер хозяин,

• г. Воронеж

Как снять сгоревший дом с рег учета без вступления в наследство, если я вступила на землю. А у дома ужу давно умер хозяин,

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Никак.

Снять с учёта дом может только собственник.

Если вы являетесь собственником земельного участка, то вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру за изготовлением акта обследования объекта. Указанный акт обследования вам в дальнейшем необходимо будет сдать в мфц вместе с заявлением о снятии объекта с кадастрового учёта.

Без вступления в наследство снять с регистрационного учета не получиться по той причине что у объекта отсутствует собственник. Если документы на дом сохранились, то вступайте в наследство а дом, а затем снимайте с регистрационного учета. Для этого понадобятся: акт обследования, заявление о снятии с учета объекта недвижимости, правоустанавливающие документы на объект недвижимости, подлежащий снятию с кадастрового учета, документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя.