Как удалить сгоревший дом из учета и выписать физическое лицо - шаг за шагом инструкция

• г. Москва

Как снять сгоревший дом с учета и выписать от туда физическое лицо. Имущество другое у нее есть. Акт о пожаре дома имеется. Написала письменное обращение. Отправила по почте заказным письмом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, виктория. Для того, чтобы снять такой объект недвижимости с кадастрового учета, нужно обратиться в МФЦ в том регионе, где расположен объект. Если объект, который необходимо снять, находится в другом регионе, можно обратиться в офис кадастровой палаты.

Для снятия объекта с кадастрового учета вам понадобятся следующие документы:

- акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Такой акт обследования составляется кадастровым инженером по результатам осмотра места, где находится разрушенный дом;

- заявление о снятии с учета объекта недвижимости. Такое заявление вправе представить собственник здания или собственник земельного участка, на котором был расположен дом, либо его представитель на основании нотариально удостоверенной доверенности;

- правоустанавливающие документы на объект недвижимости, подлежащий снятию с кадастрового учета. Они необходимы, если права на объект не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя.

Процедура снятия с кадастрового учета объекта недвижимости осуществляется бесплатно в срок не более 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов органом регистрации прав.

В результате проведения учетных действий заявителю или его представителю будет выдана кадастровая выписка об объекте недвижимости, содержащая внесенные в ЕГРН сведения о прекращении существования объекта недвижимости.