Скажите у меня условный срок три года сейчас меня судят по статье 159 ч 2 возможно ли примирение сторон? Что мне грозит.

• г. Курганинск

Скажите у меня условный срок три года сейчас меня судят по статье 159 ч 2 возможно ли примирение сторон? Что мне грозит.

Ответы на вопрос (4):

Примирение невозможно. Вы уже судимы.

Вам грозит отмена условного осуждения и реальный срок.

Да, такое возможно, в связи с тем, что преступление предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ относится к категории средней тяжести примирение сторон возможно. Статья 25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Пишите ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Вы не впервые совершили.

А потому нет примирения.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

ТО есть еще раз условно возможно.

Здравствуйте! На основании ст. 76 УК РФ примирение сторон невозможно. Однако вы можете возместить ущерб потерпевшему, что будет являться смягчающим обстоятельством. Вам могут заменить условный срок на реальное лишение свободы либо продлить условное название, но шансов на это не много.