Подала заявку на пособия с 3 до 7 лет с задекларированным доходом ГПХ с физ лицом, имеет ли право отказать?

• г. Курган

Подала заявку на пособия с 3 до 7 лет с задекларированным доходом ГПХ с физ лицом, имеет ли право отказать?

Ответы на вопрос (2):

Договор ГПХ это гражданско-правовые отношения, которые не являются трудовыми, также согласно ст.15 ТК РФ Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Согласно Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" статьи 2 Занятыми считаются граждане: выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг.

Так как в Вашем случае действительно не проводились отчисления ни Вашим работодателем, ни Вами (это не право, а обязанность), то у органов соцзащиты есть все основания считать данный договор не действительным.

Имеют, т.к. вы не отчисляли налоги от своей трудовой деятельности и работа по договорам ГПХ не является работой по ТД.