Имею ли я право помимо 97 тыс. Руб. Подать иск о возмещении морального ущерба?

• г. Москва

Попала ДТП, являюсь пострадавшей. Страховая компания после своей экспертизы выплатила 15 тыс. Руб. Сделала независимую экспертизу-насчитали на 97 тыс. Руб. При подаче предсудебной притензии просят документы-оригиналы, а при отказе, который скорее всего дадут, документы-оригиналы не воЗвращаются, так сказали в страховой. А в суде не примут натариально завереные копии. Как быть с документами при подаче в суд? Имею ли я право помимо 97 тыс. Руб. Подать иск о возмещении морального ущерба? Благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Виктория.

Во-первых, при подаче в СК оригиналов документов - Ваши копии они могут заверить (и должны) своей печатью. Этого будет достаточно и для суда.

Во-вторых, можете в суд представить имеющиеся у Вас копии документов и суд истребует у СК страховое дело, в котором будут оригиналы.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

копии делайте однозначно, при подаче в суд, укажите, что подлинники в деле у ответчика и когда будете сдвать документы в страховую не забудьте взять от них опись и расписку в приеме документов. Все просто. Суд сам запросит дело и заверит ваши копии. Удачи

Добрый день! Оригиналы не обязательно отдавать в страховую, достаточно и копий документов, если страховая не принимает претензию, отправьте ее по почте с уведомлением о вручении с приложением копий документов.

При получении Вами уведомления, о том что претензия дошла, можете обращаться в суд.

В случае отсутствия у Вас документов оригиналов обратитесь в ГАИ, Вам должны сделать оригиналы.

Здравствуйте, Виктория.

Примите мои соболезнования по поводу случившегося ДТП (виновник ли, потерпевший - всё равно неприятно).

К сожалению, в нашей стране страхование рассматривается как бизнес, в чём Вы могли наглядно убедиться, когда страховая компания над Вами поглумилась, выплатив смешные деньги. Все оригиналы документов, передаваемых в страховую, отдавайте исключительно под расписку должностному лицу страховой компании или по акту приёма-передачи документов. Иначе потом могут начаться разговоры о том, что документы не были переданы Вами вовсе.

Со страховой компании вполне реально отсудить сумму, которую покрывает полис ОСАГО, то есть 120 000 рублей (для повреждённого имущества).

Моральный вред нужно доказывать, но ответчиком здесь скорее будет являться виновник ДТП. Причина: полис ОСАГО не покрывает моральный вред (Правила страхования по ОСАГО).

Если вопрос актуален, - обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Виктория, добрый вечер!

Сделайте нотариально удостоверенные копии для себя и подайте в страховую оригиналы. Подавая оригиналы, обязательно составьте их опись и сопровод (о том, что такая-то передает в СК "____" такие-то документы: оригинал _______ 1 экз. на 5 л. и т.д.) с указанием даты, потом пусть они поставят отметку о получении, должность, фио, подпись лица, получившего документы, печать организации. при отказе от возмещения подавайте в суд!

Будем рады Вам помочь!