Как поменять паспорт Казахстана без потери статуса участника госпрограммы и РВП?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос, я гражданин Казахстана и у меня имеется рвп и книжка участника госпрограммы, но срок действия моего паспорта истекает через пол года. Если я поеду домой и поменяю паспорт, теряю ли я рвп и статус участника госпрограммы, или же мне просто будет нужно обратиться с новым документом в гу мвд по месту жительства за получением нового штампа?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Максим!

Сразу хочу успокоить, что разрешение на временное проживание даётся человеку, а не паспорту

При смене паспорта в соответствии с п.п.66, 98 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ, утвержденным Приказом ФМС РФ от 29.02.2008 N 40, при обмене документа, удостоверяющего личность Вам надо обратиться в подразделение по вопросам миграции в течение 10 дней после получения нового паспорта, для этого написать заявление в произвольной форме, с просьбой перенести печать РВП в новый паспорт. В качестве обоснования просьбы представить копию РВП и регистрации по месту жительства или пребывания из старого паспорта, а также оригинал нотариального перевода нового паспорта.

В этом случае Вам в новый паспорт поставят печать об РВП.

Здравствуйте, Максим.

При обмене документа, удостоверяющего личность (паспорта), в том числе при изменении фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства, иностранный гражданин обращается в территориальный орган ФМС РФ по разрешенному месту временного проживания в течение 10 дней после получения нового документа, удостоверяющего личность (паспорта), выданного полномочным органом иностранного государства его гражданской принадлежности или прежнего постоянного проживания (для лиц без гражданства).

Необходимо предоставить следующий пакет документов:

1. Заявление (бланк в ФМС);

2. Нотариально заверенный перевод нового паспорта;

3. Копия РВП и прописки из старого паспорта (а желательно — тоже нотариальный перевод).

Иностранный гражданин в случае замены национального паспорта должен незамедлительно сообщить об этом принимающей стороне и представить ей копию паспорта (п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 9 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ; абз. 1 п. 42 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9).

Здравствуйте Максим!

Нет, РВП Вы не теряете. Как и статус участника госпрограммы.

Вы можете поменять паспорт, затем проставить в него новые отметки. И печать РВП будет перенесен в новый паспорт

п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 9 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ

п.п.66, 98 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ, утвержденным Приказом ФМС РФ от 29.02.2008 N 40,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, здравствуйте.

Конечно нет, не сможете Вы потерять РВП и статус участника государственной программы, поскольку РВП даётся конкретному гражданину, замена документа здесь правового значения не имеет

Вам обязательно нужно поставить печать о РВП в новый паспорт

------

Источники:

1) Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

2)Приказ ФМС РФ от 29.02.2008 N 40 (ред. от 30.05.2011) "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.04.2008 N 11526)

С уважением.