Сломали в мастерской телевизор 2017 г.вып. Стоимостью при покупке 9900 р.Как и какую я моку получить компенсацию? Спасибо.

• г. Москва

Сломали в мастерской телевизор 2017 г.вып. Стоимостью при покупке 9900 р.Как и какую я моку получить компенсацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Пишите претензию в мастерскую и требуйте компенсацию согласно ст. 35 Закона о защите прав потребителей.

Убытки в размере стоимости аналогичного нового товара, штрафы и пени, предусмотренные ФЗ О ЗПП,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия).

Галина Лебедева, при указанном в вопросе обстоятельстве, направляйте заказным письмом в адрес мастерской мотивированную претензию, а в случае её неудовлетворения в добровольном порядке, - с исковым заявлением в суд (ст. 3 ГПК РФ). Статья 35 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей". Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации". Удачи.

Здравствуйте.

Вы вправе требовать от исполнителя возмещения стоимости в двойном размере в соответствии со ст.35 Закона о защите прав потребителей. Обращайтесь с письменной претензией.

С уважением.