Потерпевшая матерь протестует против освобождения убийцы своего сына, который не выплатил компенсацию и не участвовал в ее жизни

• г. Владимир

Скажите пожалуйста, я являюсь потерпевшей, у меня убили сына и я не хочу чтоб убийца освободился по удо, он отсидел уже половину срока и не выплачивал мне компенсацию, и никоим образом не участвовал в моей жизни, как и когда мне писать протест и куда? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если он пода на УДО, суд обязан Вас известить о дате, месте и времени судебного заседания.

Вы вправе направить в суд в письменном виде свое мнение по ходатайству осужденного.

Следует отметить, что позиция прокурора и мнение потерпевшего сами по себе не могут являться основанием для отказа в условно-досрочном освобождении.

Но, исходя из описанной Вами ситуации, УДО вряд ли ему "светит".

Цитата:

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Александр здравствуйте.

По правилам суд обязан вас уведомить о назначении судебного заседания по разрешению ходатайства осужденного об УДО.

Соответственно в суд вам нужно представить в письменном виде свою позицию по данному вопросу, либо прибыть на суд лично, если это возможно.

Между тем ваша позиция имеет значение для суда, но не является определяющей.

Поэтому желательно обратиться к юристу, который составить вам необходимые документы в нужной форме, поскольку имеется много нюансов.

Например для многих потерпевших становится открытием, что в связи, что иск по делу не выплачивается, приставы приостанавливают по нему производство и списывают в архив. И на момент суда фактически у осужденного нет никакого иска.