Оформление наследственной доли в квартире - пенсионерам освобождение от гос. пошлины?

• г. Пермь

Я оформляю наследственную долю в квартире умершего мужа. Проживали вместе, сейчас живу там же. У нотариуса мне сказали, что, кроме услуг нотариуса, я должна заплатить госпошлину для внесения права собственности в гос. реестр. В начале года в новостях читала, что пенсионеры освобождаются от уплаты гос. пошлины при оформлении наследства. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

333.35 НК РФ, за регистрационные действия в Росреестре вы должны платить госпошлину. Пенсионеры в льготную категорию не включены.

Добрый день.

К сожалению, пенсионеры не относятся к лицам, совобождающиеся от гос. пошлины.

Оплатить пошлину в росреетр это необходимость.

Кроме услуг правового и технического характера (во всех регионах разные птх, у нас в регионе 2700), нужно платить регистрацию права в Росреестре (2000) то есть 2000 рублей вы передаёте нотариусу, а он за оплачивает за вас пошлину в Росреестре. Нет пенсионеры не освобождены ни от услуг птх и от пошлины за регистрацию права в Росреестре.

Здравствуйте,

Очевидно, Вы читали о чем-то другом. Госпошлину за регистрацию права уплатить нужно. Это не оформление наследства, это регистрация прав уже оформленных.