Оформление наследственной доли в квартире - пенсионерам освобождение от гос. пошлины?

• г. Пермь

Я оформляю наследственную долю в квартире умершего мужа. Проживали вместе, сейчас живу там же. У нотариуса мне сказали, что, кроме услуг нотариуса, я должна заплатить госпошлину для внесения права собственности в гос. реестр. В начале года в новостях читала, что пенсионеры освобождаются от уплаты гос. пошлины при оформлении наследства. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

333.35 НК РФ, за регистрационные действия в Росреестре вы должны платить госпошлину. Пенсионеры в льготную категорию не включены.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

К сожалению, пенсионеры не относятся к лицам, совобождающиеся от гос. пошлины.

Оплатить пошлину в росреетр это необходимость.

Спросить
Пожаловаться

Кроме услуг правового и технического характера (во всех регионах разные птх, у нас в регионе 2700), нужно платить регистрацию права в Росреестре (2000) то есть 2000 рублей вы передаёте нотариусу, а он за оплачивает за вас пошлину в Росреестре. Нет пенсионеры не освобождены ни от услуг птх и от пошлины за регистрацию права в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Очевидно, Вы читали о чем-то другом. Госпошлину за регистрацию права уплатить нужно. Это не оформление наследства, это регистрация прав уже оформленных.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой-сколько берет нотариус за оформление наследства? И правда ли что если проживал вместе с умершим, то освобождаешься от уплаты?

Нужно ли платить пошлину нотариусу жене-пенсионерке умершего при оформлении наследства на квартиру, если супруги были вместе прописаны в этой квартире 7 лет на момент смерти? И как правильно называется эта пошлина? Кажется она зависит от рыночной стоимости квартиры?

При вступление внаследсво должна ли я платить пошлину, если проживала на момент с умершим. И какие документы предоставить нотариусу?

После смерти папы, я с мамой являемся наследниками первой очереди. Нотариус сказал, что нужно оплачивать госпошлину 0,3% от стоимости доли. Прочитала, что Если наследник, кем бы он ни был, на момент наследодателя проживал и был зарегистрирован вместе с ним в наследуемой квартире, то такой наследник совсем освобождается от уплаты гос. пошлины.

Пол года назад умерла мать, я и сестра вступаем в наследство (дом в деревне) нотариус взяла за оформление по 10000 (почему то без чека) . Со слов знакомых вступавших в наследство несколько лет назад (тоже дом) денег они не платили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж, открыли наследственное дело у нотариуса в Москве, дети отказались от наследства, я являюсь одним наследником, нотариус обязует сначала выделить супружескую долю по каждому объекту (квартира, гараж, дача, денежные накопления в банке) услуга нотариуса очень дорогая за каждый объект более 6 тыс, и только потом выдаст свидетельство о праве на наследство, которое тоже очень дорогое более 6 тыс услуги нотариуса и 0,3 налог за каждый обьект. Как мне уменьшить такие расходы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение