Как сохранить офицерское звание при переезде в другую страну?

• г. Красноярск

Я хотел уточнить один вопрос. Я бывший гражданин Кыргызской Республики заканчивал Академию МВД Кыргызской Республики и имею звание старшего лейтенанта внутренней службы Государственной службы Исполнения наказаний Кыргызской Республики. В 2016 г. я официально отказался от гражданства Кыргызской Республики и получил гражданство России. На данный момент устраиваюсь в МВД России. Вопрос стал в том что в отделе кадров не знают сохранять ли моё офицерское звание или нет. Подскажите пожалуйста, может где это всё прописано?

Ответы на вопрос (1):

Да,вам должны его оставить. На основании Соглашения

между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой

о военной службе граждан Российской Федерации

в Вооруженных Силах Кыргызской Республики и их статусе (Ратифицировано

Федеральным законом РФ от 11 августа 1995 года N 138-ФЗ)

Статья 5

Стороны признают присвоенные военнослужащим Вооруженных Сил Сторон воинские звания, государственные награды обоих государств, документы об образовании и о прохождении военной службы в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, Содружества Независимых Государств, Российской Федерации и Кыргызской Республики.

В последующем присвоение воинских званий военнослужащим гражданам Российской Федерации производится в порядке, установленном в Кыргызской Республике. При этом присвоение воинских званий от полковника и выше производится по согласованию с соответствующими государственными органами Российской Федерации.

Назначение военнослужащих - граждан Российской Федерации на воинские должности и их освобождение от воинских должностей в Вооруженных Силах Кыргызской Республики осуществляется в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.