Может ли учитель нарушить приватность учеников - разбираемся в законности взлома страницы ВКонтакте

• г. Челябинск

Имеет ли учитель право на то, чтобы взломать страницу в ВКонтакте и данным образом прочитать личные переписки? Какая за это статья?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина!

В случае взлома страницы в социальных сетях и использования полученной информации имеется целый ряд статей:

1. Часть 1 статья 138 Нарушение тайны переписки УК РФ

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Часть 2 статья 138 УК Нарушение тайны переписки с помощью служебного положения

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

3. Часть 1 статья 272 УК Неправомерный доступ к компьютерной информации

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Конечно не имеет такого права, это подсудное дело.

- см. ст. 138, 272 УК РФ.