Как возбудить уголовное дело по статье Мошенничество при отсутствии подозреваемого в городе следствия?

• г. Нижний Новгород

Есть уголовное дело по ст Мошенничество. А подозреваемый живет в другом городе. Уголовное дело значит должны возбудить по месту его жительства? Или следователь будет запросы делать из другого города? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Уголовные дела возбуждаются по месту совершения преступления. Так и только так.

По общему правилу уголовные дела возбуждаются по месту совершения преступления. В случае с мошенничеством достаточно часто уголовное дело возбуждают по месту снятия похищенных денежных средств.

Если уголовное дело возбуждено а подозреваемый живет в другом городе, следователь направляет к нему повестку, а когда последний не является, направляет в его адрес оперуполномоченных с постановлением о приводе. Затем подозреваемого могут заключить под стражу.

Если уголовное дело возбуждено в одном городе, но выяснилось, что похищенные деньги сняли в другом городе, и подозреваемый живет в этом городе, то дело отправляют в город где живет подозреваемый и были сняты деньги.